Следователи Новой Ляли отмечают 58-летие со дня образования службы

Следователи Новой Ляли отмечают 58-летие со дня образования службы

День образования органов предварительного следствия Министерства внутренних дел России берет свое начало с 6-го апреля 1963 года, с момента передачи производства предварительного следствия Министерству охраны общественного порядка СССР, позднее МВД СССР.
С тех пор, 6 апреля отмечают свой профессиональный праздник следователи Министерства внутренних дел России.
Сегодня следственный аппарат МВД России является крупнейшим в системе правоохранительных органов, им расследуется около 90 % всех зарегистрированных преступлений, предварительное следствие по которым обязательно.
Следственный отдел МО МВД России «Новолялинский» также вносит свой вклад в борьбу с преступностью. Следователь - это, пожалуй, одна из самых интересных и сложных профессий. Для многих людей, не знакомых с системой российского правосудия, следователь, оперуполномоченный и просто полицейский – это одна и та же профессия. Но это не так. Следователь- это человек, который занимается систематизацией доказательств, руководит процессом доказывания. Ведь мало узнать, кто совершил преступление, нужно доказать вину человека, документально оформить все касающиеся дела факты. Главное оружие следователя — это ручка, острый ум и много, много терпения.
Работа следователя не знает ни выходных, ни праздников. В любой момент могут вызвать на службу и нужно быть всегда готовым к исполнению своих служебных обязанностей.
Кроме того, следователь – это тонкий психолог. Необходимо провести допрос так, чтобы даже самый молчаливый подозреваемый выдал все необходимые сведения.
Для того чтобы служить в органах внутренних дел на любой должности, необходимо иметь безупречное здоровье и биографию. Кандидат на должность следователя не может иметь судимость, судимых родственников, должен положительно характеризоваться по месту жительства и прежней работы или учебы. При прохождении военно-врачебной комиссии учитывается все: состояние здоровья, стрессоустойчивость, внимательность уровень интеллектуального развития. Все это очень важно для выбранной профессии.
Чтобы добиться успеха в выбранной профессии, мало иметь гибкое мышление и аналитический склад ума. Нужно постоянно узнавать что-то новое. Уметь и любить учиться. В ходе расследования преступлений могут понадобиться самые разные знания – от правил дорожного движения до химических формул. Безусловно, следователю помогают эксперты, но им нужно уметь задавать правильные вопросы, чтобы получить интересующие ответы. Главные качества, необходимые в работе — это умение внимательно слушать и делать точные выводы, правильно формулировать свои мысли. Важно быть преданным своему делу, потому что при расследовании любого дела необходима личная инициатива и целеустремленность.
В следственном отделе МО МВД России «Новолялинский», под руководством начальника следственного отдела подполковника юстиции Дениса Шельпякова служат: заместитель начальника следственного отдела - подполковник юстиции Степан Мовсесян, старший следователь - капитан юстиции Роман Гаёв, следователи: - капитан юстиции Марина Моор, - старший лейтенант юстиции Наталья Брылякова, -лейтенант юстиции Роман Келлер,- лейтенант юстиции Анна Блохина.
Значительный вклад в работу следственного отдела вносят секретарь-машинистка Елена Морозова и эксперт-криминалист майор полиции Светлана Кощеева.
Следователи Новой Ляли благодарят за вклад и переданные им знания ветеранов службы: Валерия Юрьевича Жвакина, Александра Анатольевича Прядко, Елену Николаевну Прядко, Валерия Николаевича Вершинина, Татьяну Михайловну Микову, Наталью Павловну Романову, а так же тех, кто продолжает служить Российской Федерации: Игоря Александровича Макарова, и всех сотрудников работавших в разное время в следственном отделе.
В этот праздничный день полицейские Новой Ляли желают всем, кому довелось расследовать уголовные дела, крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия и успехов в их нелегком труде. Пусть служебная деятельность всегда ассоциируется с такими понятиями как офицерская честь и высокое человеческое достоинство.

МО МВД России «Новолялинский»



Назад