"Скорость, встречная полоса"

С 22 по 24 марта 2013 г. на территории Новолялинского городского округа сотрудниками ОГИБДД ММО МВД России «Новолялинский» было проведено целевое профилактическое мероприятие «Скорость, встречная полоса». Направлено оно было на предупреждение ДТП по причинам превышения скорости водителями транспортных средств и выезда ими на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.
За три дня проведения данного мероприятия сотрудниками ГИБДД было выявлено и пресечено 96 фактов нарушений правил дорожного движения, связанных с превышением скоростного режима. Все водители-лихачи были привлечены к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

К сожалению, не только превышение скоростного режима, но и выбор не оптимальной конкретным условиям скорости движения приводит к ДТП, которые имеют трагические последствия. Так, в 2012 г. из-за несоответствия скорости конкретным метеорологическим и дорожным условиям на дорогах Новолялинского района было зарегистрировано 55 (2011 г. – 38) ДТП, в 17 (9) из них 11 (1) человек погибли и 31 (17) получили травмы различной степени тяжести. С начала 2013 г. по причине несоответствия скорости конкретным условиям на дорогах района зарегистрировано 19 (аппг. 2012 г. – 11) ДТП, в 3 (3) из них 3 (2) человека были травмированы.

В настоящее время погодные и метеорологические условия достаточно сложные, а потому участникам дорожного движения необходимо проявлять повышенное внимание при движении. Если дорога заснежена или на ней гололедица, если идут осадки, даже допускаемую при движении скорость снизьте в несколько раз. Как говорится, «тише едешь – дальше будешь». И уж конечно, при плохих метеорологических и дорожных условиях избегайте выезда на сторону встречного движения, как бы Вы не спешили. Помните – гоняют и совершают опасные маневры на дороге, угрожающие безопасности движения, глупцы, а не профессионалы.

Назад