Обращение начальника ОГИБДД МО МВД России «Новолялинский».

Уважаемые участники дорожного движения – взрослые и дети!

В Свердловской области за 2 месяца 2021 г. зарегистрировано 45 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых 51 детей получили травмы различной степени тяжести и 3 погибли. Цифры огромные! И здесь, в первую очередь, виноваты мы, взрослые, потому что вовремя не напомнили ребятам как правильно переходить дорогу, что означает тот или иной дорожный знак, не предупредили о возможной опасности. Госавтоинспекции, приходится с горечью констатировать, что очень часто сами родители подают дурной пример детям – грубо нарушают Правила дорожного движения и за рулем автомобиля, и просто на улице, по принципу «со мной можно ВСЕ», а потом учат ребенка, что переходить улицу нужно только по «зебре» и при горящем зеленым светом светофоре. Но у детей возникает вполне резонный вопрос: а почему Вам можно, а нам нет? Ребенок учится законам улицы, беря пример с ВАС - родителей!
22 марта 2021 года в Свердловской области произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого погиб ребенок.
Прибывшими на место происшествия сотрудниками ГИБДД предварительно установлено, что водитель автомобиля «Ниссан Вингроуд», допустил наезд на пешехода, перебегавшего проезжую часть дороги слева направо по ходу движения автомашины. В результате ДТП 9 –летняя девочка от полученных травм скончалась в автомашине скорой медицинской помощи до транспортировки в лечебное учреждение. Предварительно известно, что ребенок возвращался с прогулки, девочка перебегала проезжую часть дороги в неустановленном месте напротив дома, где проживает, при этом регулируемый пешеходный переход от места происшествия находится в шаговой доступности.
С началом весенних каникул у детей появляется много свободного времени, большинство находится без постоянного родительского контроля. Уважаемые взрослые! научите своего ребенка быть грамотным участникам дорожного движения. В силу своих возрастных особенностей и недостаточности жизненного опыта, юные участники движения не всегда способны правильно оценить дорожную ситуацию и распознать опасность. Уберечь ребенка от беды на дорогах - долг взрослых.
Практическое обучение детей наблюдению за дорожной ситуацией должно проводиться родителями с первых совместных прогулок на улице. Многократное наблюдение ситуаций и тренировка движения помогут привить детям необходимые навыки безопасного поведения на улице. Каждый раз напоминать детям о необходимости перед выходом на проезжую часть остановиться у края, чтобы оценить дорожную обстановку. Важно, чтобы ребенок четко усвоил, что нельзя выбегать из-за стоящих автомобилей. Переходить дорогу нужно, только когда все автомобили остановились, а водители видят пешехода и пропускают. Не менее важно исключить все факторы невнимательности при пересечении проезжей части: убрать телефон, снять наушники и капюшон и просто на время перехода прекратить оживленную беседу с друзьями. Дети должны знать, что существуют такие правила поведения, которые следует соблюдать неукоснительно, от этого целиком и полностью зависит их жизнь и здоровье. Эти правила следует не просто разъяснять, а следить за их исполнением, и быть самим примером для своего ребенка. Согласитесь, правила простые, но их неукоснительное исполнение позволит Вам сохранить жизнь и здоровье.

Начальник ОГИБДД А.Г.Немчанинов


.


Назад