Руководство МО МВД России «Новолялинский» ответило на вопросы жителей в ходе «прямой линии»

Руководство МО МВД России «Новолялинский» ответило на вопросы жителей в ходе «прямой линии»

В течение часа начальник отдела полиции подполковник полиции Дмитрий Владимирович Корчагин, заместитель начальника - начальник полиции подполковник полиции Константин Евгеньевич Лёвин, заместитель начальника - начальник следственного отдела подполковник юстиции Денис Николаевич Шельпяков принимали участие в проведении «прямой линии»
и отвечали на вопросы горожан.
Тема «прямой линии» - состояние дел в сфере правопорядка и защиты интересов граждан; профилактика мошенничеств, совершенных с помощью информационно - телекоммуникационных технологий; нарушения антикоррупционного законодательства. Всего было принято 8 звонков, приведем наиболее интересные вопросы:
Екатерина, 38 лет:
«В сети Интернет много говорят о различных способах мошенничества. Что делать, если мне позвонили, и я уже разговариваю с мошенниками?»
Дмитрий Владимирович: В числе зарегистрированных фактов мошенничества часто встречаются такие как: «ваша банковская карта заблокирована, вам положена компенсация, покупка через интернет, перевод денежных средств с карты, с вашей карты пытаются списать деньги, на ваше имя пытаются оформить кредит, и т.д. Злоумышленники представляются сотрудниками различных банковских учреждений, под разными предлогами выясняют номер банковской карты, а также код с обратной стороны карты и код из СМС. Таким образом, они получают доступ к «Онлайн Банку» и с легкостью похищают деньги с карт. Чтобы не попасть на удочку мошенников, ни в коем случае не сообщайте никому данные своей карты. Главное правило – всегда будьте бдительны! Перепроверяйте поступающую к Вам информацию. А лучше сразу, без разговоров, положить трубку. Мошенники – тонкие психологи. И каждый их способ обмануть гражданина хитрее предыдущего. Будьте осторожны! Не верьте! При возникновении вопросов обратитесь в ближайшее отделение банка или позвоните по телефону, который указан на Вашей банковской карте - подытожил Дмитрий Владимирович.

Нина Филипповна, 86 лет:
«Прошу принять меры к соседям, которые повредили мой забор, наделали на штакете и бревне насечки»
Дмитрий Владимирович: Ваше сообщение зарегистрировано в КУСП и будет проведена проверка.
В ходе проверки было установлено, что штакетник и бревно имеют естественные трещины. Следов, какого либо механического воздействия на забор не обнаружено. Поступившая информация не нашла своего подтверждения. Ответ направлен заявительнице.

Любовь Васильевна, 70 лет.
«Прошу разобраться с компанией «Рифей», которая незаконно сняла деньги с моего счета в сумме 2 600 рублей»
Дмитрий Владимирович: Ваше сообщение зарегистрировано в КУСП и будет проведена проверка.
В ходе проверки было установлено, что деньги (долг) были списаны со счета гражданки в пользу компании «Рифей» на основании решения суда. Признаков преступления не обнаружено. Вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Ответ направлен заявительнице.

Один звонок касался сферы антикоррупционного законодательства. Денис Николаевич пояснил, что в 2020 году выявлено 6 (+100%) преступлений коррупционной направленности, к уголовной ответственности привлечено 4 лица.

Ольга, 43 года.
«Спросила про иностранных граждан, которых в последнее время все чаще можно встретить на улице»
Начальник полиции отметил, что важной составляющей оперативно-служебной деятельности Межмуниципального отдела является контроль за миграционной ситуацией. Надо отметить, что территория обслуживания Межмуниципального отдела относится к перечню территорий с регламентированным порядком посещения иностранными гражданами. По итогам 12 месяцев 2020 года отмечается снижение миграционных потоков граждан других государств. С начала года поставлен на миграционный учёт 191 иностранный гражданин, первично прибыло - 53 человека. Снижение количества прибывших иностранных граждан связано с закрытием границ, из-за новой коронавирусной инфекции. Больше всего прибывших из Таджикистана-78, Азербайджана- 48, Узбекистана-42, Казахстана- 8, Киргизии – 6, Украины – 8. В 2020 году иностранные граждане преступлений не совершали, к уголовной ответственности не привлекались

Каждый звонивший получил исчерпывающий ответ на свой вопрос, дополнительно проинструктирован об уловках мошенников и актуальности проблемы распространения поддельных денежных знаков.

«Прямая линия» получилась информативной и интересной.
Если вам стало известно, о каком-либо преступлении (правонарушении), о случае мошенничества или вы сами стали жертвой нечестных лиц, немедленно обращайтесь в полицию по адресу г. Новая Ляля ул. Советская, 2а или по телефону 8 (343)88 – 2 – 25 – 01, или «02».

МО МВД России «Новолялинский»


Назад