Дело направлено в суд

Следственным отделом МО МВД России «Новолялинский» направлено в суд уголовного дело в отношении двух молодых людей, жителей поселка Лобва Новолялинского района по части 3 статьи 30, части 2 статьи 167 Уголовного
кодекса Российской Федерации - покушение на умышленное уничтожение
чужого имущества, если это деяние повлекло причинение
значительного ущерба, совершенное путем поджога.

23 января 2021 года житель поселка Лобва Новолялинского района, гражданин Г., обратился с заявлением в отделение полиции № 16 (дислокация п.г.т. Лобва) МО МВД России «Новолялинский», о том, что на крыльце своего дома обнаружил горящую бутылку с горючей смесью.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции установлено, что 23.01.2021 в вечернее время, жительница поселка Лобва совместно с сожителем, ранее неоднократно судимым, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя из личных неприязненных отношений к соседу, подозревая его в отравлении их собаки, решили поджечь дом последнего. В стеклянную бутылку залили бензин, поместили в горловину бутылки фрагмент ваты, после чего подошли к дому гражданина Г., зажигалкой подожгли вату в горловине бутылки и, с целью уничтожения дома и находящегося в нем имущества, бросили бутылку через забор в сторону дома гражданина Г. Отчего загорелись дощатые настил при входе в дом и стена дома.
Однако, довести преступление до конца – умышленно уничтожить, путем поджога, чужое имущество – жилой дом и находящееся в нем имущество, общей стоимостью 1613000 рублей, не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как созданный ими очаг пожара был обнаружен хозяином и потушен.
Свою вину в совершенном преступлении обвиняемые признали в полном объеме.
19 февраля 2021 года уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Новолялинский районный суд Свердловской области для рассмотрения
по существу.
Кроме уголовного наказания поджигатели могут понести и материальное наказание. Для возмещения материального и морального вреда потерпевший имеет право подать гражданский иск в суд. Сумма компенсации указывается исходя из тяжести нанесённого вреда и соответствующая реальному положению дел.

МО МВД России «Новолялинский»

Назад