Полицейские Новой Ляли дают взрослым советы по профилактике преступлений с участием детей

Полицейские Новой Ляли дают взрослым советы
по профилактике преступлений с участием детей

Полицейские Новой Ляли считают, что одной из самых актуальных и социально значимых задач, стоящих перед обществом сегодня, безусловно, является поиск путей
по снижению роста преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних
и повышенная эффективность их профилактики.
Не допущение преступлений среди детей, совершаемых ими или над ними, является приоритетной задачей социального направления политики государства.
Основными причинами преступлений, реализуемых детьми, являются:
- неосознанность ими всей серьезности выполняемых поступков. К сожалению,
не каждый подросток, осознает, какие совершаемые им противоправные деяния ведут
к тяжелым и трудно-исправимым последствиям;
-негативное влияние семьи, существенные изъяны в воспитании, минимальное количество денег, не позволяющее обеспечить основные потребности ребенка;
-негативное влияние окружения со стороны, как взрослых, так и сверстников. Включает в себя проникновение в сознание несовершеннолетнего неверных стандартов поведения (жестокости, распущенности и т. п.).
-отсутствие занятости ребенка, беспризорность, безнадзорность, низкий уровень образовательных учреждений, отсутствие культурно-массовых мероприятий, организаций, занимающихся детским досугом и трудоустройством;
- недостатки в их нравственном воспитании.
Профилактика может проводиться как среди несовершеннолетних лиц, так и среди их родителей или законных представителей, в случае если они ненадлежащим образом исполняют, или не исполняют вовсе свои обязанности по воспитанию, содержанию и образованию своих детей. А также в случаях, когда взрослые отрицательно влияют на поведение несовершеннолетних лиц или жестоко с ними обращаются.
Так, в 2020 году в образовательных учреждениях Новолялинского и Верхотурского городских округов, в том числе в учреждениях отдыха детей проведено 305 бесед правового характера. Проведено 182 рейдовых мероприятия, в том числе в ночное время 93. В ходе которых, было составлено 80 протоколов по статье 5.35 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации в отношении взрослых лиц, не исполняющих свои родительские обязанности.
Предупредить правонарушение несовершеннолетних можно, если к этому привлечь и семью, и ближайшее окружение.
Полицейские Новой Ляли советуют родителям несовершеннолетних детей:
-приучать ребенка к правилам жизни в обществе следует с детства. Даже малыши должны знать, что нельзя отнимать, портить или брать без разрешения чужие вещи.
-акцентируйте внимание детей на ответственном поведении, необходимости и важности отвечать за свои действия. Показывайте также положительный результат от стремлений исправить свои ошибки, показывайте возможность исправления сделанного. Дети должны знать «цену денег», уметь ими распоряжаться и планировать бюджет. И самое главное – демонстрируйте детям собственный положительный пример. Ведь чему бы вы их не учили, поступать они будут так же, как вы. Для ребенка самый действенный образец это его родители.
МО МВД России «Новолялинский»




Назад