Без наркотиков

Сотрудники полиции Новой Ляли против наркотиков.

Одним из важнейших направлений противодействия преступности является борьба с незаконным оборотом наркотических средств.
Преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств
и сильнодействующих или ядовитых веществ, а также их аналогов, являются преступлениями против здоровья населения.
Необходимо отметить, что если ранее в поле зрения полицейских попадали лица
от 25 лет и старше, то сейчас - это молодые люди от 16 до 25 лет. В последние время
в большинстве случаев молодежь употребляет курительные смеси, которые пришли
на смену героину. Молодые люди не воспринимают курительные смеси
как наркотические средства и не отдают отчет в том, какой вред они могут нанести организму.
Любые наркотические средства и психотропные вещества оказывают специфическое действие, прежде всего на нервную систему, а также на весь организм человека.
При повторных приемах «доз» в короткие сроки развиваются тяжелые медицинские последствия хронического отравления организма: поражение внутренних органов, нервной системы, головного мозга. Возникают разнообразные психические расстройства, нарастают деградация личности, потеря работоспособности, отмечаются постепенная полная инвалидизация, высокая смертность, причем нередко – ранняя, в молодом возрасте. Негативно влияют на состояние репродуктивной системы мужчины и женщины, отражаются на сексуальной жизни человека, впоследствии и на его детях. У родителей-наркоманов дети рождаются с различными умственными и физическими отклонениями. Нередко на первый план выступают аморальность больных, их склонность
к асоциальному поведению, готовность к преступлениям.
Все моложе и моложе становится наркозависимое поколение.
Сотрудники полиции Новой Ляли советуют родителям:
•Проводите время с вашими детьми. С удовольствием занимайтесь вместе позитивной, конструктивной деятельностью.
•Проявляйте к детям любовь и привязанность.
•Показывайте им свою заботу и дайте им понять, что они могут на вас рассчитывать.
•Поощряйте открытое общение. Разговаривайте с ними, слушайте их, создавайте атмосферу доверия.
•Подавайте хороший пример. Ведите себя с вашими детьми так, как вы бы хотели, чтобы ваши дети вели себя с вами.
•Рассказывайте вашим детям о вреде наркотических средств и психотропных веществ, следите за тем, чтобы они узнали именно правду.
Стражи порядка Новой Ляли постоянно проводят профилактические мероприятия, беседы с гражданами и семьями, а так же с несовершеннолетними, направленные
на недопущение употребления, распространения и хранения наркотических средств
и психотропных веществ.
Каждый может внести свой вклад в дело борьбы с наркотиками. Ведь эффективную работу по противодействию наркомании и наркопреступности можно организовать лишь совместными усилиями. Самое главное – не быть равнодушным и не проходить мимо.
Полицейские МО МВД России «Новолялинский» благодарят за сознательность граждан, которые оказывают неоценимую помощь и содействие в борьбе с таким злом как наркотики. Ведь до того момента, пока эта убийственная «чума» не будет искоренена,
а ее носители – лица, хранящие, сбывающие наркотические средства – не понесут заслуженное наказание, никто не сможет быть спокойным за будущее своих детей, близких, просто знакомых и незнакомых людей, которые потенциально могут быть вовлечены в употребление наркотических средств, психотропных веществ,
и их аналогов. Помните, от вашего сообщения могут зависеть десятки жизней.
В течение 2020 года сотрудниками МО МВД России «Новолялинский» было возбужденно 20 уголовных дел за - незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозку растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества. 14 уголовных дел было направленно в суд, для принятия решения по существу.
Ежегодно, только в Свердловской области от употребления наркотиков погибает
от 200 до 300 человек. В основном, это молодые люди до 30 лет. Не молчите! Сообщите, где торгуют смертью!
МО МВД России «Новолялинский» обращается ко всем жителям Новолялинского городского округа: если вам что-либо известно о фактах незаконного оборота наркотических средств (их употреблении, хранении, сбыте), проявите свой гражданский долг и сообщите о них по телефонам доверия ГУ МВД России по Свердловской области: (343) 358-71-61, (343) 358-70-71, либо в дежурную часть полиции города Новая Ляля по телефонам: 02 или (34388)-2-25-01.

МО МВД России «Новолялинский»









Назад