Профилактическое мепроприятие "Лес"

Сотрудники МО МВД России «Новолялинский» подвели итоги оперативно-профилактического мероприятия «Лес»
В рамках проводимого на территории Свердловской области в период
с 13 по 29 января 2021 года оперативно-профилактического мероприятия «Лес»
по выявлению, пресечению преступлений и административных правонарушений в сфере заготовки, переработки и реализации древесины, сотрудниками МО МВД России «Новолялинский» осуществлялась проверка автотранспорта и документов по выявлению и пресечению фактов перевозки незаконно заготовленной древесины, а также проверялось наличие соответствующей документации по управлению транспортом
и по сопровождению груза. В период проведения мероприятия сотрудниками МО МВД России «Новолялинский» проверено 37 единиц транспорта, задержано 10 единиц грузовой техники, перевозящей древесину и пиломатериал с нарушением правил перевозки древесины.
Транспортные средства доставлены в отдел и переданы сотрудникам группы экономической безопасности и противодействия коррупции. На собственников древесины были составлены административные протоколы по части 5 статьи 8.28.1 КоАП РФ,
в соответствии с которой в отношении должностных лиц предусмотрен административный штраф в размере от 30 до 50 тысяч рублей.
Для повышения результативности работы по пресечению и раскрытию данных преступлений, сотрудниками полиции проводились не только оперативно-розыскные мероприятия, но и разъяснительные профилактические беседы с гражданами.
Кроме административного наказания за незаконную рубку, а равно повреждение
до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в значительном размере, существует и уголовная ответственность по статье 260 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающая наказание до семи лет лишения свободы,
в зависимости от совершенного деяния. Значительным размером в настоящей статье признается ущерб, исчисленный по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам и методике, превышающий пять тысяч рублей, крупным размером - пятьдесят тысяч рублей, особо крупным размером - сто пятьдесят тысяч рублей.
В ходе проведения оперативно-профилактического мероприятия «Лес» сотрудниками МО МВД России «Новолялинский» привлечено к административной ответственности 8 человек, составлено 9 протоколов по части 5 статьи 8.28.1 КоАП РФ, изъято 8 единиц автотранспорта и более 140 м3 древесины на общую сумму свыше 270 000 рублей.

МО МВД России «Новолялинский»


Назад