Осторожно мошенники

Осторожно мошенники!

На территории Свердловской области одной из злободневных проблем
на криминальную тему по-прежнему остаются различные виды мошенничеств, в том числе
с использованием сети Интернет и онлайн-технологий.
В век сетевой паутины и компьютеризации, все чаще слышим голос мошенников
в динамиках наших сотовых телефонов – «с вашей карты осуществляется попытка несанкционированного списания денежных средств», «вам необходимо…».
Этими фразами злоумышленники ставят человека в стопор, и далее, выступая в роли «сотрудников службы безопасности банка», выпытывают информацию по банковской карте (номер, СV – код, разовый пароль). Тем самым получают доступ к денежным средствам граждан.
За 2020 год в МО МВД России «Новолялинский» зарегистрировано и возбуждено сорок два уголовных дела по фактам мошеннических действий с использованием компьютерной техники, интернета, сотовых телефонов и банкоматов.
Такие преступления, раскрываются очень тяжело. Так как, в большинстве случаев, злоумышленники могут находиться на другом конце света.
Для пресечения таких преступлений, органы внутренних дел во взаимодействии
с Банком России предпринимают комплекс профилактических мер, направленных
на информирование граждан, особенно пожилого возраста, чтобы жители знали
о возможных методах обмана, и таким образом, могли предотвратить преступления. Пользователям банковских карт и счетов, осуществляющим безналичные переводы через интернет сайты, банкоматы, по сотовой связи, необходимо учесть, что личные идентификаторы и пароли являются ключевым звеном всех операций по денежным переводам, и проявлять максимальную осторожность при осуществлении денежных операций, не давать возможности мошенникам воспользоваться вашими данными
и совершить хищение денежных средств.

МО МВД России «Новолялинский»


Назад