МО МВД России «Новолялинский» информирует:

получение паспорта гражданина Российской Федерации в связи с достижением, 14 лет - это обязанность.
Иметь паспорт гражданина Российской Федерации – это обязанность (а не право) граждан, достигших 14-летнего возраста и проживающих на территории Российской Федерации. Российским законодательством предусмотрено первичное получение паспорта после достижения гражданином Российской Федерации возраста 14-ти лет. На следующие сутки после четырнадцатого дня рождения ребёнка наступает юридический факт для обращения в органы по вопросам миграции для оформления паспорта гражданина Российской Федерации. Срок обращения для получения паспорта – не позднее 30 дней, в ином случае родители могут понести ответственность, предусмотренную статьёй 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за ненадлежащее исполнение обязанностей по защите прав и интересов несовершеннолетних, поскольку в данном случае в силу статьи 2.3 КоАП РФ административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет. В общем случае, при подаче документов по месту жительства, паспорт выдается в течение 10 календарных дней с момента получения заявления территориальным отделением МВД. Если же заявление подаётся не по месту жительства, срок оформления паспорта увеличивается до 30 календарных дней.
Для получения паспорта в 14 лет документы предоставляются в оригинале:
1. Свидетельство о рождении.
2. Фотографии установленной формы.
3.Заявление о выдаче паспорта
4. Квитанция, подтверждающая уплату государственной пошлины или сведения о реквизитах квитанции.
Документ необходим в случае, если гражданин не относится к категории граждан, которые освобождены от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством о налогах и сборах.
Размер государственной пошлины, взимаемой за оформление паспорта, составляет 300 рублей (ст. 333.33 Налогового Кодекса РФ). От обязанности по её уплате освобождаются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей (ст. 333.35 НК РФ). В настоящее время государственная услуга по выдаче паспорта предоставляется не только в МВД но и через Многофункциональные центры.

Назад