Обращение начальника ОГИБДД МО МВД России «Новолялинский» майора полиции А.Г. Немчанинова на тему: «Роль родителей в формировании у детей навыков безопасного поведения на дорогах».

Большую и самую важную роль в воспитании у детей навыков безопасного поведения на дороге играют родители. Обучение правилам дорожного движения начинается не тогда, когда ребенок делает первые шаги, а намного раньше. Ребенок запоминает, как ведут себя его близкие (равно как положительное, так и отрицательное поведение). Поэтому изучение правил поведения на дороге начинается с того, как ведут себя в сходных ситуациях взрослые - родители, дедушка и бабушка, братья и сестры, а также все, с кем ребенок, так или иначе соприкасается. Прежде чем впервые с ребенком на руках или в коляске пересечь проезжую часть, нужно научиться вести себя на улице так, как мы бы хотели, чтобы это делал ребенок.
Оптимальным будет вариант ненавязчивых рассказов в процессе прогулок, наглядно используя дорожные ситуации. Ребенку нужно своими словами рассказывать о правилах дорожного движения и только в тех объемах, какие он способен усвоить. Идя по улице с малышом надо говорить с ним о видах транспортных средств, которые в этот момент находятся рядом, объяснять их особенности. Переходя улицу нужно упоминать о том, как и где можно правильно переходить проезжую часть, вспомнить и том, как и где нельзя этого делать. Эффективно на процесс восприятия ребенком информации о правилах движения будет влиять указание на пешеходов или водителей, которые эти правила нарушили.
Очень важным моментом в обучении правилам дорожного движения являются и развитие пространственного представления и представления о скорости движения. Ребенок должен научиться ориентироваться в пространстве, понимая такие понятия, как близко, далеко, слева, справа, сзади, по ходу движения. Также малышу необходимо правильно воспринимать и скорость движения, как транспорта, так и пешеходов: быстро, медленно, поворачивает, останавливается.
В процессе обучения очень важно не пугать ребенка улицей и транспортом. Ведь такой страх так же опасен для ребенка, как беспечность или невнимательность. Нужно наоборот, развивать в нем внимание, собранность, ответственность, уверенность и осторожность. Очень эффективным методом обучения детей правилам дорожного движения является также чтение им стихов, загадок, детских книжек, посвященных безопасности движения.
В целях повышения безопасности пешеходов на автодорогах настоятельно рекомендую позаботиться о наличии на верхней одежде световозвращающих элементов, выполняющие очень важную функцию: если обычного пешехода в сложных условиях водитель может заметить только за несколько десятков метров, то световозвращающие элементы на одежде становятся видимыми уже за несколько сотен метров. Но не стоит также забывать, что даже имея на одежде световозвращатель, пешеходы должны соблюдать все правила безопасного поведения на дороге. Ошибочно предполагать что, используя световозвращатель, вы имеете преимущество в движении! - сообщает Алексей Геннадьевич.



Начальник ОГИБДД МО МВД России «Новолялинский»
майор полиции А.Г. Немчанинов

Назад