БЫТЬ ЗАМЕТНЫМ НА ДОРОГЕ – ЗНАЧИТ ОБЕСПЕЧИТЬ СВОЮ БЕЗОПАСНОСТЬ

Современное дорожное движение характеризуется высокой интенсивностью транспортных потоков. Сегодня невозможно представить себе свою жизнь без автомобиля. Но человечество дорого платит за скорость передвижения, за удобство и комфорт: перегруженные магистрали, загазованные города и самое страшное – гибель и увечья людей.
ГИБДД, дорожные службы, другие государственные структуры прилагают много усилий для повышения уровня безопасности дорожного движения. Участники дорожного движения должны внести свой вклад в это общее дело, как минимум – самим позаботиться о своей безопасности. Поговорим о бедах, подстерегающих людей и автомобили в темное время суток.
По статистике, ночью риск попасть в дорожно-транспортное происшествие в два раза выше, чем днем. Задача водителя и пешехода в ситуации плохой видимости не только вовремя заметить опасность, но и самому быть хорошо видимым для окружающих. И тут неоценимую услугу окажут световозвращающие материалы. Они могут применяться для маркировки транспорта, для изготовления дорожных знаков, для выполнения разметки на проезжей части, наконец, для одежды пешеходов, и особенно тех, чья профессия связана с работой на дорогах.
Наиболее часто ДТП с участием пешеходов происходят в темное время суток, в сумерки, в условиях недостаточной видимости. Водителю в таких условиях и дорогу плохо видно, а пешехода, маленькую темную фигурку, заметить вообще крайне сложно! Даже на освещенных городских улицах! А что говорить о пешеходах, которые вынуждены ходить по обочинам трассы в пригороде…
В 2019 году на территории Новолялинского Городского округа отсутствие световозвращающих элементов привели к двум дорожно-транспортным происшествиям.
Так, 03.10.2019 на 282 км автодороги "Екатеринбург-Серов" водитель грузового автомобиля, совершил наезд на пешехода 1998 года рождения, находящегося на проезжей части дороги в темное время суток без световозвращающих элементов.
25.11.2019 в Новолялинском районе, п.Лобва, по ул.Ленина, 45, водитель автомобиля ВАЗ, допустил наезд на пешехода 1936 года рождения переходящего проезжую часть дороги слева на право, в темное время суток, без световозвращающих элементов на одежде.
В результате вышеуказанных дорожно-транспортных происшествий потерпевшие получили повреждения различной степени тяжести. В текущем году на территории Новолялинского Городского округа зарегистрированных дорожно-транспортных происшествий по причине отсутствия световозвращающих элементов на одежде, нет.
ФАКТ: Исследования, проведенные за рубежом, показали, что водители автомобилей обнаруживают пешехода, имеющего световозвращающие элементы на одежде, со значительно большего расстояния по сравнению с пешеходом без световозвращателей. При движении с ближним светом расстояние увеличивается с 25-40 метров до 130-140 метров, а при движении с дальним светом расстояние увеличивается до 300-400 метров. По результатам исследований, применение световозвращателей на одежде снижает риск наезда на пешехода в темное время суток на 85 %, то есть более чем в 6, 5 раз.
С заботой о вас и Вашей безопасности!
ОГИБДД МО МВД России «Новолялинский»


Назад