Сотрудники Госавтоинспекции города Новой Ляли провели видео- уроки в образовательных учреждениях

Закончились осенние каникулы и дети пошли в школу. Для того, чтобы юные участники дорожного движения чувствовали себя уверенно и безопасно на дорогах, сотрудники ГИБДД МО МВД России «Новолялинский» подготовили видео урок, в котором инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Светлана Ярославцева продолжает обучать школьников основным правилам безопасного поведения на улицах города.
Цель видео урока: «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма». Светлана Сергеевна рассказала учащимся о том, как правильно вести себя на проезжей части и дворовых территориях, объяснила опасности в осенне-зимний период. Ближе к зиме начинаются заморозки. Дорога становится скользкой. От перепада температурного режима и выпадающих осадков дорога покрывается тонким-тонким и незаметным для глаз льдом. Скользят пешеходы, а про тормозной путь, и говорить не приходится – он становится на много длиннее. Сокращается и световой день, дети приходят в школу в темное время суток, чаще идут дожди, начинаются снегопады. В темноте легко ошибиться в определении расстояния до едущего автомобиля, поэтому в сумерках и темноте необходимо быть особенно внимательным.
Очень важно, чтобы у ребят на одежде были фликеры и другие светоотражающих приспособления.
Особое внимание акцентировалось на том, что использование наушников с музыкой и мобильного телефона недопустимо при переходе проезжей части дороги.
Подобные профилактические мероприятия в виде бесед с детьми направлены на то, чтобы как можно больше школьников помнили о безопасности дорожного движения.
Госавтоинспекция напоминает, что важнейшая роль в обучении детей принадлежит родителям. Так, получив теоретические знания, ребенок должен практически закреплять их ежедневно, тем самым формируя безопасную модель поведения на дороге в своем сознании. Умение следить за своим поведением, предвидеть скрытую опасность формируется каждодневной тренировкой под руководством родителей!


ОГИБДД МО МВД России «Новолялинский»




Назад