«Внимание, каникулы!»

На территории Свердловской области за 9 месяцев 2020 года зарегистрировано 233 дорожно-транспортных происшествия с участием детей, в которых 261 ребенок получил травмы различной степени тяжести и 3 погибли. Двое погибших в ДТП детей являлись пешеходами, один из которых погиб по собственной неосторожности. В качестве пассажира погиб один несовершеннолетний, который в момент ДТП, не был пристегнут ремнем безопасности. По причине нарушения Правил дорожного движения самими детьми зарегистрировано 43 ДТП, в результате которых травмы различной степени тяжести получили 42 и 1 ребенок погиб.
В текущем году на территории Новолялинского городского округа зарегистрировано 3 ДТП (АППГ – 1) с участием детей в возрасте до 16, в которых 5 (АППГ – 1) ребенка - пассажира получили травмы различной степени тяжести. Погибло детей в ДТП 0 (АППГ– 0). По вине детей совершено 0 ДТП (АППГ– 0).
В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, сохранения жизни и здоровья детей в преддверии и в период осенних школьных каникул, в период с 19 октября по 08 ноября 2020 года на территории оперативного обслуживания будет проводиться профилактическое мероприятие "Внимание - каникулы!"
С наступлением каникул большинство детей находится без постоянного родительского контроля. Обязательно повторите со своим ребенком правила безопасного поведения на проезжей части.
Во-первых, дорогу разрешено переходить там, где есть пешеходный переход. Подойдя к пешеходному переходу, ребенок должен остановиться, посмотреть по сторонам, убедиться, что водители всех транспортных средств остановились и пропускают его, и только после этого переходить проезжую часть.
Во-вторых, категорически запрещается играть рядом с проезжей частью.
В-третьих, в связи с сокращением светового дня напоминаем об использовании световозвращающих элементов в одежде.
В–четвертых, в соответствии со ст. 5.35 Кодекса об административных правонарушениях РФ за не исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по воспитанию и содержанию детей предусмотрена административная ответственность.
Продумайте заранее, чем будет заниматься ваш ребенок в каникулы, безопасно ли он будет передвигаться по улицам города. Необходимо запомнить самому и внушить ребенку: дорожное движение начинается не с проезжей части, а с первых шагов от порога или подъезда дома. И, конечно, соблюдайте правила сами, ведь лучшее обучение - это ваш пример поведения. Обязательно соблюдайте требования к перевозке детей в автомобильном транспорте: помните об использовании детских удерживающих устройств и ремней безопасности.
А водителям хочется пожелать: будьте предельно бдительны и предусмотрительны при движении вблизи или мимо детских учреждений. Дети не предсказуемы, и Ваши профессиональные действия, Ваш опыт, Ваше внимание должны предотвратить возможные трагедии.

ОГИБДД МО МВД России «Новолялинский»


Назад