С 1 января 2013 г. действуют изменения, внесенные в КоАП РФ

С 1 января действуют изменения, внесенные в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях Федеральным законом от 25 декабря 2012 года № 252-ФЗ.

Так, в части, касающейся выезда на полосу, предназначенную для встречного движения (ч. 4 и ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ), и движения во встречном направлении по дороге с односторонним движением (ч. 3 и ч. 3.1 ст. 12.16 КоАП РФ), за совершение указанных правонарушений в первый раз законодательством предусмотрен административной штраф в размере 5000 рублей либо лишения права управления транспортными средствами (далее – ТС) на срок от 4 до 6 месяцев. Ранее за выезд на полосу встречного движения в нарушение ПДД было безальтернативное наказание в виде лишения права управления.
Однако за повторное совершение указанных правонарушений (в течение года после уплаты штрафа либо истечения срока лишения права управления) предусмотрена ответственность в виде лишения права управления ТС на срок один год.

С 1 января эксплуатация ТС запрещается путем снятия государственных регистрационных знаков не только в случае управления автомобилем, гражданская ответственность владельца которого не застрахована по ОСАГО, но также и в случае, если водитель управляет ТС в период его использования, который не предусмотрен страховым полисом, либо не внесен в данный полис (если договор страхования заключен с условием управления ТС только указанными в страховом полисе водителями).
Вернуть государственные регистрационные знаки можно после устранения причины запрещения эксплуатации ТС, а транспортные средства – только после устранения причины их задержания и только владельцу ТС, представителю владельца или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления данным ТС (то есть – водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС и полис ОСАГО).

Также изменилась статья 12.3 КоАП РФ. Водителей больше не будут наказывать за управление транспортным средством без доверенности. Это связано с отменой в ноябре 2012 года обязанности водителя ТС иметь при себе и передавать для проверки сотрудникам полиции доверенность на управление ТС.

Назад