В Новой Ляле расследуется уголовное дело по факту незаконного получения социальных выплат

Накануне следователями следственного отдела МО МВД России «Новолялинский» возбуждено уголовное дело в отношении жительницы Ростова – на – Дону, 1986 года рождения, ранее не судимой, зарегистрированной в Свердловской области.
Женщина, заведомо зная, что она не имеет права на получение ежемесячных пособий на ребенка, также на ежемесячные денежные выплаты в связи с рождением третьего ребенка и на социальные пособия малоимущим семьям, незаконно получила выплаты за средств областного бюджета Свердловской области.
Из материалов уголовного дела: злоумышленница, работая сотрудником в двух управляющих компаниях в городе Ростов- на- Дону, имея доступ к документам и печатям обеих организаций, изготовила и предоставила в Управление социальной политики Свердловской области (по месту регистрации) несоответствующие действительности сведения о заработной плате супруга. При первоначальной подаче документов в Управление социальной политики Свердловской области женщина, умолчала о месте работы супруга, заработная плата которого составляла более шестидесяти тысяч рублей, что значительно превышает прожиточный минимум на душу населения, установленный в Свердловской области.
В итоге, в период с 2017 по 2019 незаконно получила выплаты в размере более четырехсот девяносто девяти тысяч рублей, чем причинила бюджету Свердловской области крупный материальный ущерб.
Своими умышленными действиям она совершила преступление, предусмотренное частью 3 статьи 159.2 УК РФ - мошенничество при получении социальных выплат путем предоставления недостоверных сведений, совершенное в крупном размере. Наказание за данное преступление предусматривает ответственность в виде лишения свободы сроком до шести лет.

МО МВД России «Новолялинский»


Назад