Профилактическое мероприятие "Рождественские каникулы"

Ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом остается сложной: за 11 месяцев 2012 г. на дорогах Свердловской области зарегистрировано 587 (аппг. 2011 г. – 564) ДТП, в которых 33 (21) ребенка погибли и 616 (591) получили травмы различной степени тяжести.
Из них по вине детей было зарегистрировано 178 (191) ДТП, в которых 8 (4) детей погибли и 193 (185) были травмированы.
На территории нашего Новолялинского городского округа с начала года зарегистрировано 5 (5) дорожных трагедий с участием детей в возрасте до 16 лет, в которых 1 (0) ребенок погиб и 4 (5) получили травмы различной степени тяжести. Их них 1 (2) ребенок пострадали в ДТП по своей вине.


В целях обеспечения безопасности детей на дорогах перед началом и в дни зимних школьных каникул на территории Свердловской области, в т.ч. – и Новолялинского района, в период с 24 декабря 2012 г. по 08 января 2013 г. проводится профилактическое мероприятие «Рождественские каникулы».
В рамках данного мероприятия сотрудники ГИБДД особое внимание уделят зонам повышенного риска, местам массового досуга детей, проверят состояние улично-дорожной сети по маршрутам перевозок детей, в т.ч. в местах установки новогодних елок. В образовательных учреждениях прошли Недели (Единые дни) безопасности дорожного движения, в ходе которых с детьми были проведены тематические мероприятия – беседы, викторины, конкурсы.
Особую ответственность за безопасность детей в дни зимних каникул, несомненно, будут нести родители. Ведь в это время ребята находятся дома, и мамы и папы являются залогом их безопасности. Многие семьи будут совершать поездки на личном автотранспорте: кто-то поедет в гости в другой город, кто-то – в ближайший Дом культуры, кто-то – на каток… А потому хочется напомнить родителям – расстояние, на которое вы с ребенком поедете, не имеет значения. При каждой поездке соблюдайте требования к перевозке детей в автомобильном транспорте. Ребенок в возрасте до 12 лет на переднем пассажирском сиденье может перевозиться только в детском удерживающем устройстве; на заднем пассажирском сиденье допускается использование иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства. Если ребенок достиг 12-летнего возраста, то он, как и взрослые пассажиры и водители, должен быть пристегнут ремнем безопасности.
Также необходимо помнить, что зимой повышается риск совершения ДТП с участием детей из-за того, что мальчишки, да и некоторые девчонки, устраивают опасные зимние забавы: катаются по проезжей части, зацепившись за транспорт; катаются с несанкционированных склонов и горок, скат которых выходит на проезжую часть, ходят по сугробам, образовавшимся на обочинах дорог. А потому родителям необходимо ежедневно разъяснять своему ребенку опасность таких небезопасных развлечений, разбирать различные ситуации-«ловушки» для пешеходов.
Тем родителям, которые перевозят детей на санках, нужно помнить: при переходе дороги ребенка лучше взять за руку или на руки, а санки перевозить пустыми. Иначе последствия перевозки ребенка в санках могут обернуться трагедией - ведь малыш может выпасть из санок прямо на проезжую часть либо водитель может не заметить санки (они расположены уровнем ниже), что может привести к наезду.
И, конечно же, безопасность юных участников движения зависит и от водителей. Прежде всего, скорость движения должна обеспечивать водителю контроль за движением транспортного средства. Приближаясь к пешеходному переходу, участку дороги, где расположен дорожный знак «Дети», или просто увидев находящегося рядом с проезжей частью или идущего по ней ребенка, водитель должен снизить скорость и быть готовым остановиться – ведь дети непредсказуемы.

Также ГИБДД напоминает: продолжается еще одно профилактическое мероприятие – «Горка». О наличии опасных скатов, горок, наледей, выходящих на проезжую часть и используемых детьми для катания, на дорогах Новолялинского района можно сообщить по телефону «доверия» ОМВД (2-22-88), ОГИБДД (2-23-73), на электронную почту ОГИБДД gibdd_newlyalya@mail.ru.

Назад