В Новой Ляле состоялся круглый стол на тему «Предупреждение мошеннических действий в отношении граждан и выработка алгоритма действий по их недопущению»

Начальником МО МВД России «Новолялинский» подполковником полиции Дмитрием Корчагиным совместно с Общественным советом инициировано проведение круглого стола по профилактике мошенничества. В мероприятии приняли участие представители отделений почтовой связи и Сбербанка, расположенных на территории обслуживания.
Цель мероприятия – профилактика мошенничества с банковскими картами и счетами. Дмитрий Владимирович акцентировал внимание присутствующих, что серьезнейшей проблемой продолжает сохраняться значительный рост зарегистрированных мошеннических действий на территории обслуживания (+72,7%; 19), из которых основная масса – это мошенничества, совершаемые посредством телефонной связи, сети интернет, при проведении операций с банковскими картами. При этом раскрываемость подобных преступлений составляет 37,5% и выше среднеобластного показателя – 28,2%.
Отмечено, что вопрос профилактики мошенничеств в отчетном периоде находится на постоянном контроле руководства Межмуниципального отдела, 3 раза выносился на рассмотрение при проведении оперативных совещаний, в ходе которых вырабатывались конкретизированные решения.
Организована масштабная работа по вручению памяток жителям обслуживаемой территории по месту жительства, а также в учреждениях, организациях, больницах. Проделана большая совместная с администрацией работа по выпуску буклетов и баннера. В настоящее время граждане информируются также по радио и посредством громкоговорителя на ЕДДС.
Проведение профилактических мероприятий сотрудниками МО осуществляется на ежедневной основе.
Сотрудники банка рассказали о том, какие с их стороны проводятся мероприятия по данному направлению.
В заседании круглого стола приняли участие руководители отдела: заместитель начальника МО – начальник полиции подполковник Константин Лёвин, начальник отделения уголовного розыска майор Андрей Дюкин, заместитель начальника полиции подполковник Вадим Поздеев, заместитель начальника полиции по ООП майор полиции Дмитрий Бузмаков, оперуполномоченный ОУР, осуществляющий оперативное сопровождение дел по данному направлению, Дмитрий Захватов и председатель Общественного совета Сергей Мариненко.
Технологический процесс не стоит на месте, так и аферисты усовершенствуют свои способы обмана, используя современные технологии, мобильную связь и Интернет.
Если раньше, чаще на «удочку» мошенников попадались в основном возрастное население, то в настоящее время, добровольно перечисляют свои деньги вся возрастная категория населения. И от этого, никто не застрахован, если не быть бдительными.
Несмотря на то, что сотрудники полиции, регулярно проводят профилактические мероприятия, телевидение, радио, печатные издания набили оскомину на этой теме, оперативная обстановка в сфере преступлений мошеннического характера на обслуживаемой территории все же, складывается не лучшим образом.
Вместе с представителями почты и банка выработан ряд мер профилактического характера.
МО МВД России «Новолялинский» разработаны специальные памятки по предупреждению мошенничества. Участковые уполномоченные полиции при обходе жилого сектора вручают их жителям. Просим жителей города ознакомиться с памятками, а также передать информацию своим близким и знакомым. Самое главное - при поступлении звонков с неизвестных номеров, не выполняйте их просьб, чтобы не лишиться своих сбережений.
Также напоминаем жителям о том, что никому не нельзя называть пин-код карты и коды подтверждения финансовой операции. Если вы все же совершили операцию по переведу денежных средств неизвестному лицу, незамедлительно перезвоните по телефону горячей линии банка или обратитесь непосредственно в банк.

МО МВД России «Новолялинский»

Назад