«Мотосезон в самом разгаре»

На территории Свердловской области с 2017 по 2019 годы отмечался рост дорожно-транспортных происшествий с участием водителей мототранспорта – со 136 ДТП в 2017 году до 165 ДТП в 2019 году и количества погибших с 19 до 23 человек.
За период текущего года на территории области уже произошло 5 ДТП, в которых погибло 2 и ранено 4 человека.
В целях профилактики аварийности и снижения тяжести последствий ДТП с участием мототранспорта и другой незарегистрированной и самодельной техники на территории обслуживания ОГИБДД МО МВД России «Новолялинский» в период с апреля по сентябрь 2020 года пройдет комплекс мероприятий, направленных на стабилизацию аварийности и снижения тяжести последствий ДТП с участием мототраспорта и самодельной техники. Также будет проводиться профилактическая работа среди участников дорожного движения по пресечению грубых нарушений Правил дорожного движения с их стороны, в том числе со стороны граждан, управляющих скутерами.
Госавтоинспекция обращает внимание, что езда на мотоциклах по сравнению с другими видами транспорта является наиболее опасной. Риск стать участником дорожного происшествия у водителей данного вида транспорта, по сравнению с водителями легковых автомашин, увеличивается в разы. Малая устойчивость, отсутствие надежной защиты от травм водителя и пассажира делает их легко уязвимыми даже при небольших столкновениях. Часто происшествия случаются из-за недостатка опыта в управлении, так как хорошая динамика и легкость мототехники провоцируют на рискованные маневры-опережения и обгоны.
Также необходимо помнить, что Правила дорожного движения обязательно требуют от водителей скутеров, мотоциклов и их пассажиров, чтобы они при движении были в застегнутых мотошлемах, выполняли требования дорожных знаков, соблюдали скоростной режим.
Это поможет избежать многих неприятностей на дороге и даст гарантии на сохранение жизни и здоровья всех участников дорожного движения.

ОГИБДД МО МВД России «Новолялинский»


Назад