"Я помню. Я горжусь. Служу России!" Полицейские Лобвы рассказывают о герое- красноармейце Старцеве Николае Константиновиче

Межмуниципальный отдел МВД России «Новолялинский» принял участие в проекте «Письма Победы» и присоединился к самой масштабной ретроспективе переписки военных лет «Письма Победы», посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.
22 июня 1941 года вошло в историю нашей страны как одно из наиболее трагических событий для советского народа. Именно в этот день Германия,без объявления войны, вероломно нарушив договор о ненападении, вторглась на нашу территорию.
Война призвала тысячи мужчин и ребят на защиту нашей необъятной Родины. Одним из участников самой страшной битвы был дед начальника Отделения полиции № 16 МО МВД России «Новолялинский» майора полиции Александра Бессонова.
По рассказам внука майора полиции Бессонова, стало известно, что Старцев Николай Константинович, 1906 года рождения, был призван в июле 1941 года на Карельский фронт Медвежегорского Петрозаводского направления.
Красноармеец, отличный сапер 1 роты 596 отдельного саперного батальона 313 стрелковой Петрозаводской Краснознаменной дивизии 32 Армии. Во время разминирования путей движения и близкого подхода к противнику часто подвергался ружейно-пулемётному обстрелу, но, несмотря на это, упорно продвигался вперед, расчищая путь автоматом и саперным шупом. Так, под огнем противника им было снято и обезврежено до 150 штук противотанковых и противопехотных мин противника. За весь период наступления действовал честно и самоотверженно. Тяжело ранен в бою 1 июля 1944 года под деревней Свят- Новолок. Эвакуирован в госпиталь. Далее судьба героя - красноармейца не известна.
На сегодняшний день сохранены некоторые письма Николая к своей семье. По истечению времени некоторые фразы письма имеют нечеткости.
Из письма 30 июня 1941 года: «Добрый день, моя дорогая жена Ава и мои дорогие детки Валя, Вова и Надя, шлю Вам свой воздушный поцелуй. Ава, жду от тебя ответа с нетерпением, а это мое уже 49 письмо. Мне все же скучновато. На днях ездили на вокзал, и я забежал к фотографу, снялся на карточку, пятиминутку. Вышел неважно, но все же, вышлю для забавы одну карточку. Ава, все нездоровится, простыл я, спал в вагоне и в палатках. Болит грудь. Ходил раз в баню, но ничего не помогло. Передавай всем привет, пиши мне».
Из письма 31 ноября 1942 года: «Добрый день, моя дорогая жена Ава и мои дорогие детки Валя, Вова и Надя, шлю Вам свой воздушный привет и горячий поцелуй и желаю Вам быть всем здоровыми. Прошу отправить мне мою бритву, и если есть водка, то пошли немного, нужна для растирки».
Из письма сослуживцев 14 сентября 1944 года: «Добрый день! Уважаемая Августа Ивановна! Мы получили сегодня ваше письмо, где спрашиваете, чтобы мы сообщили о Вашем муже Старцеве Николае Константиновиче. Сообщаем Вам, что ваш муж при выполнении боевой задачи был ранен 3 июля 44 года и эвакуирован в госпиталь. Из госпиталя мы писем от него не получали. Одновременно сообщаем и поздравляем вас с получением правительственной награды медали от 12 сентября 1944 года «За отвагу» вашим мужем Н.К. Старцевым. Ваш муж при выполнении боевых заданий показал героизм и мужество в борьбе с немецко - фашистким захватчиками. Надеемся, что в скором будущем вы от него получите письмо. При получении от него письма просим одновременно сообщить нам. С товарищеским приветом лейтенант Логинов».
Вся семья майора Бессонова помнит и гордится подвигами своего деда, поиски которого на сегодняшний день не закончены.
Благодаря трепетному отношению семьи Бессоновых к истории своей семьи, «Письма Победы» навечно останутся в памяти и на страницах главного электронного архива писем военных лет на сайте www.pismapobedy.ru.


МО МВД России «Новолялинский»


Назад