6 апреля 2020 года органы предварительного следствия в составе МВД России отмечают 58 лет со дня образования

История следственных подразделений берет свое начало с 1963 года. До этого расследование преступлений в России осуществлялось городской и земской полицией.
Одной из первых попыток реформирования предварительного расследования стала разработка Собственной Его Императорского Величества канцелярией законопроекта «О следствии», в соответствии с которым эта функция изымалась у полиции, а следователи стали относиться к судебной власти. С целью реализации этой идеи Указом Императора Александра II от 8 июня 1860 года были учреждены должности судебных следователей. На них возлагалось производство следствия по всем преступлениям, относящимся к ведению судов. За полицией оставалось расследование незначительных преступлений и проступков.
6 апреля 1963 года Президиум Верховного Совета СССР своим Указом передал производство предварительного следствия Министерству охраны общественного порядка СССР. По сути, введение этого Указа ознаменовало собой начало официальной деятельности следственного аппарата органов внутренних дел. В его компетенцию вошло расследование общеуголовных преступлений. Одновременно милиция сохранила право производить дознание как форму предварительного расследования.
После создания Следственного комитета Российской Федерации к подведомственности последнего были отнесены тяжкие и особо тяжкие преступления, совершенные несовершеннолетними, налоговые преступления, ряд экономических составов. Однако, несмотря на это, на сегодняшний день следственный аппарат МВД России является крупнейшим в системе правоохранительных органов, им расследуется 80 процентов всех зарегистрированных преступлений.
Следственный отдел Межмуниципального отдела МВД России «Новолялинский» также вносит свой вклад в дело борьбы с преступностью и из года в год улучшает показатели следственной работы.
Сегодня под руководством начальника следственного отдела подполковника юстиции Дениса Шельпякова служат заместитель начальника следственного отдела подполковник юстиции Степан Мовсесян, старший следователь - капитан юстиции Роман Гаёв, следователи - капитан юстиции Марина Моор, старший лейтенант юстиции Наталья Брылякова, старший лейтенант юстиции Константин Борисенко и лейтенант юстиции Роман Келлер.
Значительный вклад в работу следственного отдела вносят секретарь-машинистка Елена Морозова и начальник экспертной группы майор Светлана Кощеева.
В практике следователей полиции Новой Ляли немало интересных и трудных дел, которые направляются в суд, не позволяя преступникам уйти от наказания.
Хочется поблагодарить за вклад и переданные знания ветеранов службы Валерия Николаевича Вершинина, Елену Николаевну Прядко, Татьяну Михайловну Микову, Наталью Павловну Романову, Александра Анатольевича Прядко, Валерия Юрьевича Жвакина, Игоря Александровича Макарова, который продолжает служить Российской Федерации, а также сотрудников, работающих в разное время в следственном отделе.
Руководство и личный состав МО МВД России «Новолялинский» желает всем тем, кому довелось расследовать уголовные дела здоровья, счастья, семейного благополучия, служебного долголетия и успехов в их нелегком труде. Пусть служебная деятельность всегда ассоциируется с такими понятиями как офицерская честь и высокое человеческое достоинство. Профессия следователя предъявляет особые требования и налагает огромную ответственность на человека, избравшего ее. И как бы банально это ни звучало, хорошие следователи получаются только из тех, кто пришел в эту профессию с искренним желанием нести добро людям и сделать мир лучше.

Начальник МО МВД России «Новолялинский»
подполковник полиции Д.В. Корчагин


Назад