Дети на дороге

С начала года, по состоянию на 21.11.2012 г., на территории Свердловской области было зарегистрировано 548 (аппг. 2011 г. – 531) ДТП, в которых 574 (556) ребенка были травмированы и 31 (21) ребенок погиб.

19 ноября 2012 г. произошло очередное ДТП с участием несовершеннолетнего пешехода. Водитель а/м ВАЗ-210930 допустил наезд на ребенка, который выбежал на проезжую часть дороги в неположенном месте перед близко движущимся автомобилем в зоне видимости регулируемого перекрестка с одной стороны и пешеходного перехода – с другой.
В результате ДТП пострадал мальчик, 2001 г.р., - он получил травмы в виде резаной раны правой кисти с повреждением сухожилий 3 и 4 пальцев.
ДТП произошло в г. Кировграде в 13:40 час. напротив школы № 1. Установлено, что ребенок двигался из школы домой по маршруту, который часто использовали учащиеся этой школы для сокращения пути: через «черный выход» и транспортные ворота, открытые в течение дня.

В целях недопущения ДТП с участием несовершеннолетних на территории всей Свердловской области вблизи образовательных учреждений – школ и детских садов, а также маршрутах движения детей из дома в школу и из школы домой проводятся тематические рейды, направленные на выявление и пресечение нарушений ПДД детьми, а также сопровождающих их родителей, в т.ч. – и родителей, привозящих своих детей в образовательные учреждения на автомобильном транспорте.

В ходе проведенных рейдов на территории нашего Новолялинского района сотрудниками ГИБДД при участии сотрудников полиции других служб только в период с 14 по 22 ноября 2012 г. было выявлено 63 факта нарушения правил дорожного движения детьми, которые направлялись в школу или возвращались из нее.
Большая часть нарушений была совершена ребятами на тех дорогах, на которых отсутствуют (либо имеются частично) тротуары. При движении по таким дорогам многие дети двигались по правой стороне проезжей части дороги, тем самым нарушая п. 4.1 ПДД РФ, который обязывают пешеходов при отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек, обочин, а также в случае невозможности двигаться по ним, двигаться по краю проезжей части дороги навстречу движению транспортных средств, т.е. по левой стороне. Были и такие случаи, когда ребята, двигаясь по дорогам, шли навстречу движения транспортных средств, однако, «растянувшись» по ширине дороги, могли создать помехи в движении транспорта.
Необходимо отметить, что теоретически большинство ребят были «подкованы» - они сами разъясняли сотрудникам полиции суть допущенных ими правонарушений, поясняли, как нужно двигаться. Однако на вопрос о том, а почему она идет по правому, а не по левому краю проезжей части дороги (на дороге тротуара не было), одна пятиклассница показала на идущую сзади женщину-пешехода и ответила: «Посмотрите, та тетенька тоже ведь так идет». А другой ребенок-нарушитель, двигавшийся по этой же дороге спустя некоторое время, сказал: «Здесь машин мало ходит».
Также среди нарушений, допущенных детьми, были такие, как движение по проезжей части дороги при наличии тротуара (ул. Лермонтова, Энгельса, Уральская в г. Новая Ляля, Ленина в пос. Лобва), переход проезжей части дороги вне пешеходного перехода в зоне его видимости (ул. Кузнецова в пос. Лобва), переход дороги по диагонали (ул. Уральская, Лермонтова в г. Новая Ляля).
В ходе рейдов сотрудники полиции обращали внимание не только на то, как движутся дети, но и на родителей, которые привозили детей в школы и детские сады. 13 родителей, осуществлявших перевозку детей в возрасте до 12 лет без детских удерживающих устройств, были привлечены к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Назад