"Безопасная зебра" в пос. Лобве

20 ноября сотрудники ГИБДД ОМВД России по Новолялинскому району вновь провели мероприятие «Безопасная зебра», на сей раз в пос. Лобва. Помогали им ребята из отряда юных инспекторов движения МКОУ ООШ № 11.
Проходил оно вблизи детского сада № 17 «Солнышко», где совсем недавно появился долгожданный для пешеходов пешеходный переход. Участниками мероприятия стали, в основном, родители-пешеходы, которые спешили забрать своих малышей из садика.
Им напомнили о тревожной статистике: за 10 месяцев 2012 г. на территории Новолялинского городского округа число погибших в ДТП людей, по сравнению с прошлым годом, возросло с 2 до 17. Среди них – три пешехода, двое из которых допустили нарушения ПДД; еще три пешехода были травмированы, среди них – два ребенка. Сотрудники ГИБДД обратили внимание пешеходов на недопустимость нарушения ими правил движения вдоль дороги и при ее переходе, а также предупредили их о том, что переходить дорогу «с ходу» по пешеходному переходу опасно – ведь водители не всегда уважают права пеших участников движения и уступают им дорогу на «зебре». При движении через дорогу с санками родителей попросили не «волочить» их с детьми за собой, а взять малыша на руки и только тогда пересекать проезжую часть.
Юидовцы вручили пешеходам памятки «Обязанности пешеходов», приложив к ним световозвращающие ленточки как напоминание о рекомендации ПДД иметь пешеходу при движении по дороге в темное время суток или в условиях недостаточной видимости предметы со световозвращающими элементами, чтобы стать видимыми для водителей.
При проведении акции не остались в стороне и «те, кто за рулем». Водителей также предупредили о росте ДТП на территории Новолялинского района и призвали быть дисциплинированными. Им вручили тематические памятки, а также подарили наклейки «60. Движение с уважением».



Назад