Герой нашего времени «дорожный инспектор» Агафонов Михаил Яковлевич

Документальные данные об истории образования ГАИ-ГИБДД как одного из подразделений МО МВД России «Новолялинский» не сохранились. По воспоминаниям ветеранов милиции, первым дорожным инспекторам Госавтоинспекции был Агафонов Михаил Яковлевич, 17 ноября 1925 года рождения.
До войны это был самый обыкновенный мальчишка. Учился, играл, бегал - прыгал, разбивал носы и коленки. Его знали только родные и близкие, одноклассники и друзья.
Пришел час и он был призван на фронт. На его плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. И не согнулся он под этой тяжестью, стал сильнее духом, мужественнее, выносливее.
Во время Великой Отечественной войны с июля 1943 г. по май 1945 г. воевал в составе 576 и 123 отделений стрелкового полка. Дважды был ранен, 1 раз – контужен.
Вернувшись с фронта с июля 1948 года по март 1950 года работал автоинструктором.
После армии с 1952 г. служил в милиции, в том числе по назначению – в должности «дорожный инспектор».
Награжден медалями «За отвагу», «За победу над Германией», «30 лет Советской армии и флота», «За безупречную службу в органах МВД России II степени».
В настоящее время Михаил Яковлевич не забыт и память о нем до сих пор живет, и будет жить в сердцах родных, товарищей и сослуживцев.


ОГИБДД МО МВД России «Новолялинский»






Назад