18 ноября - День памяти жертв ДТП

В этом году 18 ноября – особая трагическая дата во всем мире. В этот день – День памяти жертв ДТП, который с 1993 г. в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН отмечается в третье воскресение ноября, - в каждой стране люди вспомнят тех, чьи жизни оборвались в автомобильных катастрофах.

По данным статистики, на дорогах России в 2012 г. за 10 месяцев в дорожно-транспортных происшествиях погибли более 23 тыс. человек и были ранены свыше 216 тысяч. Причем большинство погибших в авариях – молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет.

Только на территории Свердловской области дорожные трагедии унесли жизни 710 (аппг. – 614) человек, 6074 (6195) человека получили травмы различной степени тяжести.

В этом году дорожно-транспортные происшествия с тяжкими последствиями стали настоящим бедствием и для нашего небольшого Новолялинского района: число погибших в них участников дорожного движения, по сравнению с прошлым годом, возросло с 2 до 17 человек, число травмированных – с 43 до 54. Среди погибших - 3 пешехода, 6 водителей, из них 1 – велосипедист, и 8 пассажиров; среди них – 6 женщин и 11 мужчин. Возраст погибших: до 16 лет – 1 человек, 17-35 лет – 8 человек, 36-55 лет – 5 человек, 56 лет и старше – 3 человека.

Эти страшные цифры – очередное напоминание всем участникам дорожного движения о ценности человеческой жизни, о проявлении благоразумия при движении и строгого соблюдения требований ПДД. Напоминание о том, что чье-то лихачество, рискованный обгон и другое опасное действо на дороге может лишить жизни не только самого нарушителя, но и оборвать жизнь невинных людей, которые попались ему на пути, в том числе - детей. Нужно помнить: в жизни нет ничего дороже, чем самой ЖИЗНИ, - на дороге нет ничего главнее, как соблюдение ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ!

Назад