"Внимание - каникулы!"

Статистика дорожно-транспортных происшествий с участием детей в возрасте до 16 лет на территории Свердловской области растет: за 9,5 месяцев 2012 г. было зарегистрировано более 500 дорожных аварий, в которых 31 ребенок погиб и 548 мальчишек и девчонок получили травмы различной степени тяжести.

На территории Новолялинского района также отмечается рост показателей аварийности с участием детей: зарегистрировано 5 дорожно-транспортных происшествий, в которых 1 ребенок-пассажир погиб и 4 были ранены (среди травмированных – 2 ребенка-пассажира и 2 ребенка-пешехода, один из которых пострадал из-за нарушения им правил перехода через дорогу).
Последнее ДТП, в котором пострадал ребенок-пассажир, было совершено 4 октября в 02:45 час. на 307 км а/д Екатеринбург-Серов, когда водитель междугороднего автобуса КИА ГРАНДБИРД не обеспечил постоянного контроля за движением транспортного средства, выехал на полосу встречного движения и допустил наезд на бордюрное ограждение с последующим опрокидыванием автобуса. В этом ДТП пострадали 10 пассажиров автобуса, в т.ч. – годовалый малыш, который ехал в нем вместе со своей мамой.

В целях предупреждения дорожно–транспортных происшествий с участием детей, в преддверии и в период осенних школьных каникул, на территории Свердловской области, в т.ч. – Новолялинского района, проводится профилактическое мероприятие «Внимание – каникулы!»

В ходе данного мероприятия сотрудниками ГИБДД осуществляются проверки состояния улично-дорожной сети в зонах массового притяжения детей и подростков, проводятся рейды по выявлению нарушений правил дорожного движения, которые допускают дети, а также родители-водители при перевозке несовершеннолетних пассажиров. В школах и детских садах проводятся беседы, инструктажи, иные мероприятия с детьми, чтобы напомнить юным участникам дорожного движения о необходимости соблюдения ПДД.

ГИБДД призывает родителей, бабушек, дедушек: знакомьте своих детей, внуков с правилами дорожного движения, добивайтесь их соблюдения – ведь так необходимо, чтобы знания и навыки безопасного поведения на дороге вошло в жизненную привычку юных участников движения. Родителям–водителям в очередной раз хочется напомнить об обязательном применении ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля. Помните: от того, насколько серьезно Вы отнесетесь к данному вопросу, может зависеть дальнейшая судьба вашего ребенка.
И, конечно же, призыв обеспечить своего ребенка световозвращающими элементами, которые помогут водителям заблаговременно увидеть юных участников движения в свете автомобильных фар, особенно актуален – ведь световой день в осенне-зимний период очень короток.

Назад