ВНИМАНИЕ, телефонные мошенники!

Накануне в дежурную часть отдела полиции Новой Ляли поступило сообщение от местной жительницы, о том, что неизвестные похитили с ее банковской карты деньги в сумме 11000 рублей.
В ходе проверки полицейскими установлено, что потерпевшей позвонила незнакомая женщина, представившись сотрудником известного банка. Злоумышленница обратилась к ней по имени и отчеству и сообщила о том, что с карты некий человек пытается списать денежные средства, и предложила поставить «защиту от списания денежных средств». Завладев доверием, неустановленное лицо попросило назвать реквизиты банковских карт и коды безопасности, которые придут в смс-сообщении, что потерпевшая и сделала. В результате чего совершено два перевода на сумму около 11 000 рублей неизвестным лицам.
Обманутая женщина сообщила оперативникам, что о мошенничествах с банковскими картами она слышала и знает, что ее могут обмануть. Однако несмотря ни на что сообщила все персональные сведения в телефонном разговоре.
Полиция Новой Ляли предупреждает! Остерегайтесь Мошенников! НИКОМУ! И ни при каких обстоятельствах не сообщайте данные ваших банковских карт! Ни в коем случае не отправляйте смс - сообщения на незнакомые номера и не переводите денежные средства на неизвестные Вам счета!
Банковская карта – это то же, что и ваш кошелек или ключи от квартиры. Вы ведь не отдадите ключ от квартиры неизвестному лицу.
В качестве универсального совета по сохранности денежных средств граждан, полиция рекомендует горожанам перепроверять информацию, которую сообщают им лично, по телефону либо через Интернет. У каждой банковской организации есть официальный сайт с телефонами «горячей линии» или поддержки клиентов. Перезвоните по данным телефонам и уточните информацию. Также проведите беседу с пожилыми родственниками. В целях безопасности им лучше сообщать вам обо всех
планируемых ими крупных покупках, переводах, а также ни под каким предлогом не допускать в жилище посторонних граждан.


МО МВД России «Новолялинский»


Назад