Осторожно мошенники! Полиция Свердловской области проводит мероприятия по профилактике мошенничества

22 января в Главном управлении МВД России по Свердловской области состоялась видеоконференция с участием представителей управления уголовного розыска, Центробанка, а также сотрудников территориальных органов внутренних дел. Для участия в совещании также были приглашены журналисты ведущих средств массовой информации региона.
В ходе конференции были обсуждены темы основных видов мошенничеств, способах защиты от данных преступлений и приведена статистика за 2019 год.
Так, в Екатеринбурге за 12 месяцев 2019 года по фактам мошеннических действий всего возбужденно 1991 уголовных дел (в 2018 году - 1451), из них общеуголовной направленности возбуждено 1799 уголовных дел (в 2018 году - 1190).
По способам совершения следует выделить два блока мошенничеств: контактные и бесконтактные - совершенные с помощью информационно- коммуникационных технологий.
Проведенным анализом установлено, что доля мошенничеств совершенных бесконтактным способом увеличивается, всего совершено 1184 преступления, что составляет 59,4 % от общего количества (в 2018 году - 634 от общего количества 36).
В свою очередь бесконтактные мошенничества можно разделить на следующие виды:
1. С использованием средств мобильной связи:
- родственник попал в ДТП – 35 преступлений;
- «банковская карта заблокирована» - 130 преступлений;
- получение компенсации – 32.
2. С использованием сети Интернет 374. Основной способ - покупка через интернет – 56 преступлений;
3. С использованием расчетных (пластиковых) карт – 189.
За отчетный период контактных мошенничеств зарегистрировано 807, что составляет 41,6 % от общего количества, основные способы:
- снятие порчи – 21;
- мошенничества связанные с недвижимостью – 23;
- «перегруз» - 9;
- обмен денег – 20;
- под видом социальных работников – 10;
- деньги в долг – 14;
- компенсация для детей войны – 2.
На территории Новолялинского городского округа количество преступлений данной категории возросло на 3,7% (28), из которых раскрыто 13, 14 уголовных дел приостановлено. В числе зарегистрированных фактов мошенничества: «банковская карта заблокирована»- 11, получение компенсации, выплаты – 10, покупка через интернет- 2, деньги с карты-5.
С целью повышения эффективности расследования мошенничеств совершенных дистанционным способом, создана специализированная
следственно-оперативная группа, в том числе по раскрытию мошенничеств в отношении прав собственности на объекты недвижимости, а так же в сфере грузоперевозок.
С целью профилактики совершения мошенничеств с использованием средств мобильной связи и удаленного доступа к счетам и вкладам граждан организовано взаимодействие уголовного розыска с руководителями служб безопасности банков и агентств недвижимости, страховых компаний расположенных на территории г. Екатеринбурга.
Благодаря усилиям сотрудников органов внутренних дел Екатеринбурга в 2019 году удалось раскрыть ряд крупных и многоэпизодных мошенничеств. Так, полицейскими был изобличен 30-летний житель Сургута, подозреваемый в 18 фактах мошенничества в отношении пенсионеров по схеме «сын попал в ДТП». По подозрению в продаже арендованных квартир в Екатеринбурге задержан 33-летний житель Астрахани. Кроме того, выявлены несколько гражданок, каждая из которых подозревается в десятках мошенничеств под предлогом льготной продажи жилья.
В ходе беседы с журналистами начальник отделения по борьбе с мошенничествами УМВД Екатеринбурга Игорь Каргаполов пояснил, что развитие технологий в кредитно-финансовой сфере вызвало рост мошенничеств, связанных с доступом преступников к пин-кодам пластиковых карт или паролям от мобильных банков. При этом зачастую потерпевшие сами передают эти данные в руки злоумышленников. Дело в том, что мошенники могут получить из различных источников частичную информацию о вас и вашей карте, а потом посредством телефонного звонка попытаться завладеть паролем либо пин-кодом. В этих случаях они, как правило, представляются службой безопасности банка и сообщают, что с вашего счета пытаются снять деньги. Под этим предлогам у вас пытаются выспросить данные о карте. Поэтому необходимо помнить, что любые попытки узнать у вас подобную информацию говорят о том, что в отношении вас готовится противоправное деяние. Именно поэтому полиция настоятельно рекомендует всем гражданам внимательно относится к таким платежным инструментам, как банковские карты.
«Банковская карта – это то же, что и ваш кошелек или ключи от квартиры. Вы ведь не отдадите ключ от квартиры неизвестному лицу», - подытожил Игорь Викторович.
В качестве универсального совета по сохранности денежных средств граждан полиция рекомендует горожанам перепроверять информацию, которую сообщают им лично, по телефону либо через Интернет. У каждой банковской организации есть официальный сайт с телефонами «горячей линии» или поддержки клиентов. Перезвоните по данным телефонам и уточните информацию. Также проведите беседу с пожилыми родственниками. В целях безопасности им лучше сообщать вам обо всех
планируемых ими крупных покупках, переводах, а также ни под каким предлогом не допускать в жилище посторонних граждан.

МО МВД России «Новолялинский»


Назад