"Безопасная зебра"

Сегодня, 25 октября, в рамках Всероссийской социально-значимой кампании «Пешеход, на переход!» сотрудники полиции совместно со членами отряда ЮИД МКОУ СОШ № 4 г. Новая Ляля провели акцию «Безопасная зебра».
Местом ее проведения стали подходы к двум самым оживленным опасным перекресткам города – ул. Розы Люксембург-Челюскинцев и Розы Люксембург-Клубный переулок, где расположены нерегулируемые пешеходные переходы.
Сотрудники полиции и юидовцы обратились к пешеходам, которым предстояло перейти через дорогу, с призывом соблюдать правила дорожного движения. Ведь статистика ДТП с участием пешеходов как на территории Свердловской области, так и на территории Новолялинского района, достаточно тревожная: за 9 месяцев 2012 г. на дорогах области в дорожно-транспортных происшествиях погибли 154 человека и более 1000 ранены, на дорогах Новолялинского района в этом году 3 пешехода были травмированы (из них 2 ребенка) и 3 погибли.
Пешеходам напомнили о таких важных правилах как недопустимости перехода проезжей части дороги вне пешеходного перехода, осуществления перехода через дорогу наискосок по диагонали. Предупредили их и о том, что есть водители, которые в нарушение правил дорожного движения не уступают дорогу вступившему на пешеходный переход пешеходу, а потому ради собственной же безопасности пешеходу нужно обязательно остановиться перед «зеброй» и убедиться, что водитель остановился и пропускает его.
Ребята-юидовцы вручили пешеходам тематические памятки, а также лейкопластыри как предупреждение о возможных травмах, которые пешеход может получить, если не будет соблюдать требования ПДД.
А 38 пешеходов согласись выполнить одно несложное задание – на трех предложенных фотографиях, на которых были изображены движущие пешеходы, указать, кто из них идет правильно, а кто не соблюдает требования ПДД. Их ответы показали, что 12 из опрошенных пешеходов, скорее всего, могли бы переходить проезжую часть дороги вне пешеходного перехода, как это делает женщина-нарушитель на фотографии. 10 могли бы при наличии тротуара двигаться по проезжей части дороги, а 15 – при отсутствии тротуаров и обочин двигаться попутно движению транспортных средств, а не навстречу им.

Назад