В Новой Ляле завершился «Комендантский патруль»

С целью выявления и пресечения фактов нахождение детей в местах, являющихся опасными для жизни и здоровья несовершеннолетних с 27.12.2019 года по 30.12.2019 и со 2 по 6 января 2020 года сотрудниками МО МВД России «Новолялинский» совместно с представителями субъектов профилактики проводилось профилактическое мероприятие «Комендантский патруль».
В мероприятиях были задействованы сотрудники Госавтоинспекции, отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних и патрульно-постовой службы полиции.
Большая часть преступлений совершается в темное время суток, поэтому особое внимание сотрудников полиции было направлено на контроль за соблюдением несовершеннолетними комендантского часа, согласно которому детям до 16 лет запрещено находиться в общественных местах после 22:00 часов, подросткам с 16 до 18 лет разрешено только с согласия их законных представителей.
В период новогодних каникул сотрудники полиции в усиленном режиме осуществляли патрулирование по улицам города, дворовым территориям, в развлекательных и досуговых заведениях, а также в иных местах концентрации групп детей и подростков, нахождение в которых может нанести вред здоровью и нравственному развитию молодежи.
По данным полиции в период проведения мероприятия выявлено 30 лиц, не достигших возраста 16 лет, находящихся в ночное время на улицах и общественных местах без сопровождения взрослых. Материалы для составления протоколов направлены в территориальную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав для привлечения родителей (законных представителей) к административной ответственности по статье 39-2 закона Свердловской области от 14.06.2005 №52-ОЗ.
Стражами порядка составлено 13 протоколов в отношении взрослых: 12 - по факту ненадлежащего исполнения родительских обязанностей, 1- за правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 6.10 КоАП Российской Федерации (вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции). За продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции в отношении продавца торговой точки возбуждено уголовное дело по статье 151.1 УК РФ (розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции, если это деяние совершено неоднократно).
За отчётный период в профилактическом мероприятии приняли участие 86 сотрудников полиции, а также 32 представителя субъектов профилактики.
Уважаемые родители проводите больше времени со своими детьми, интересуйтесь, как они проводят досуг и расскажите им о комендантском часе.

МО МВД России «Новолялинский»

Назад