"Грамотный пешеход"

Ребенок и дорога… Об этой актуальной и достаточно острой проблеме практически ежедневно вещают средства массовой информации: страшные дорожные аварии, в которых травмируются и гибнут дети, вряд ли кого-то оставляют равнодушными. К сожалению, немало дорожных трагедий происходит и по вине юных участников дорожного движения.
А потому, начиная уже с детского сада, педагоги и сотрудники ГИБДД обучают мальчишек и девчонок азам дорожной безопасности.
Очередное занятие «Грамотный пешеход» было проведено с дошколятами, посещающими д/с № 6 «Малышок» г. Новая Ляля. «Сегодня мы с вами разберем три опасных ситуации-«ловушки», которые могут подстерегать пешехода на дороге», - так начала занятие инспектор ГИБДД. А далее началась работа с иллюстрациями: ребята активно обсуждали, почему нельзя выходить или выбегать на дорогу из-за растущих у дороги кустов, чем опасен переход дороги из-за стоящего транспортного средства и почему даже при движении по пешеходному переходу, когда автомобиль остановился и пропускает пешехода, пешему участнику нельзя отвлекаться, а нужно постоянно следить за дорожной обстановкой.
Затруднение у дошколят вызвал вопрос: а может ли водитель, увидев выбегающего из-за кустов ребенка, сразу остановить свой автомобиль, чтобы избежать наезда на пешехода? Многие малыши, которые в силу своего возраста, конечно же, не знакомы еще с такими понятиями как «тормозной» и «остановочный» пути, ответили утвердительно. Чтобы «вывести» их из такого опасного «заблуждения», была смоделирована дорожная ситуация, проиграв которую, ребята пришли к выводу, что автомобиль мгновенно остановить нельзя.
После таких сложных вопросов «разрядкой» для дошколят стал конкурс загадок на дорожную тематику.
А в завершении ребята посмотрели и прослушали один из уроков «Тетушки Совы» - мультяшного героя, которая рассказала о том, как взрослые должны перевозить детей в автомобиле и как пассажиры должны вести себя во время поездки.
Аналогичные занятия были проведены и с воспитанниками старших и подготовительных групп МКДОУ д/с № 4 «Сказка» и № 11 «Рябинушка».


Назад