«Мы в ответе за своих детей»

Полицейские Новой Ляли провели акцию «Мы в ответе за своих детей»

В преддверии Новогодних праздников Сотрудники Госавтоинспекции города Новая Ляля провели акцию «Мы в ответе за своих детей» с родителями Савиновской основной общеобразовательной школы.
Основной целью познавательного урока явилось продвижение социально ответственной родительской позиции, развитие ключевых родительских компетенций в области формирования у детей основ безопасного поведения на дорогах как одного из приоритетов семейного воспитания, а так же способствовать формированию ответственности родителей за безопасное поведение детей на дорогах.
Инспектор по пропаганде БДД майор полиции Светлана Ярославцева показала видеофильм «Поговорите со своими детьми о дорожной безопасности», и презентацию «Роль семьи в предупреждении дорожно-транспортного травматизма». После чего с родителями провела анкетирование, согласно которого 98 % родителей, правильно ответили на поставленные в анкетах вопросы.
В заключительной части урока майор полиции напомнила родителям, что формирование навыков наблюдения и предвидения опасности у детей — длительный процесс, и для этой цели необходимо использовать каждое пребывание на дороге с ребенком. Прочные навыки транспортного поведения детей формируются только повседневной систематической тренировкой!
Во время каждой прогулки с детьми, поездки с ними по делам, в гости, за город и т.п. учите их наблюдать за улицей и транспортом, анализировать встречающиеся дорожные ситуации, видеть в них опасные элементы, безошибочно действовать в различных обстоятельствах.
Родителям напомнили, что в преддверии новогодних каникул необходимо провести с детьми дополнительные беседы по Правилам дорожного движения, а также постоянно напоминать детям о соблюдении правил дорожного движения, контролировать досуг несовершеннолетних. И не забывать, что личный пример – самая доходчивая форма обучения.
Инспектор по пропаганде вручила каждому родителю памятку «по безопасному участию детей в дорожном движении для родителей», и буклет пути Дом-школа-Дом, для повторного составления схемы после зимних каникул.

ОГИБДД МО МВД России «Новолялинский»



Назад