ОБРАЩЕНИЕ С БЕЗНАДЗОРНЫМИ ЖИВОТНЫМИ - ЧЬЯ СФЕРА ОТВЕТСТВЕННОСТИ?

На сегодня остро стоит проблема наличия на улицах населённых пунктов безнадзорных животных. От безысходности граждане вынуждены обращаться в дежурные части территориального органа внутренних дел, и, не получая желаемого результата обвиняют полицейских в некомпетентности.
В соответствии с требованиями Федерального Закона № 131-ФЗ от 06.10.2003 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», органы местного самоуправления городского округа наделены правом на осуществление мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных, обитающих на территории населённого пункта.
В связи с изложенным МО МВД России «Новолялинский» сообщает, что отлов, содержание и отстрел бродячих животных не входит в компетенцию сотрудников органов внутренних дел. Федеральный закон № 3 – ФЗ от 07.02.2011 «О полиции» содержит исчерпывающий перечень прав и обязанностей полицейских, а применения оружия для обезвреживания животного допускает лишь в тех случаях, когда животное представляет опасность жизни людей.

МО МВД России «Новолялинский»


Назад