ВАЖНО!!! Госавтоинспекция города Новая Ляля информирует водителей самоходных машин («мотоблоков»)

В текущем году на территории Свердловской области зарегистрирован рост дорожно-транспортных происшествий с участием водителей иных самоходных машин («мотоблоков»), при этом в ряде случаев ДТП лица, управляющие данной техникой, находились в состоянии опьянения.

Согласно решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 12.02.2019 №25, в случае использования мотоблока в качестве устройства для перевозки людей, грузов по дорогам общего пользования, такое средство определяется как самоходная машина и для его управления необходимо наличие в удостоверении тракториста открытой категории «В»- гусеничные и колесные машины с двигателем мощностью до 25,7 кВт. Лица, управляющие самоходными машинами, приравниваются к водителям.

Кроме того, в соответствии с административным законодательством водители данных транспортных средств могут быть привлечены к административной ответственности:
1.При управлении самоходной машиной без соответствующей категории
водитель будет привлечён по ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ. Санкция данной статьи предусматривает штраф в размере от 5 000 рублей до 15 000 рублей.

2.При управлении «мотоблоком» в состоянии опьянения, водитель
данного транспортного средства понесёт административную ответственность в соответствии со ст. ст.12.8 КоАП РФ. Санкция данной статьи предусматривает штраф в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

3.В случае невыполнения водителем транспортного средства требования
о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, водитель будет привлечён по ст. 12.26 КоАП РФ. Санкция данной статьи предусматривает штраф в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Также, не стоит забывать, что в случае повторного задержания водителя в нетрезвом виде в течение года (или за повторный отказ от медицинского освидетельствования), будучи подвергнутым к административному наказанию по ст. 12.8 КоАП РФ или ст. 12.26 КоАП РФ, водитель привлекается уже к уголовной ответственности в соответствии со ст. 264.1 УК РФ. В данном случае, законодательством предусмотрены серьезные меры ответственности - начиная со штрафа от 200 тысяч рублей и вплоть до лишения свободы на срок до двух лет.

ОГИБДД МО МВД России «Новолялинский»

Назад