Полицейские, общественники и ветераны службы Новой Ляли вручили юным гражданам паспорта

Полицейские, общественники и ветераны службы Новой Ляли вручили юным гражданам паспорта

Накануне в Центральной районной библиотеке города Новая Ляля прошла торжественная церемония вручения паспортов юным жителям района. Мероприятие призвано сделать день получения паспорта действительно значимым и незабываемым. Торжественности придает и тот факт, что она проходит в канун государственного праздника — День народного единства. Этот праздник призван напомнить о том, что мы, россияне, принадлежащие к разным социальным группам, национальностям и вероисповеданиям, — единый народ с общей исторической судьбой и общим будущим.
В основе этого праздника лежат события российской истории, связанные с освободительной борьбой многонационального народного ополчения, возглавляемого князем Дмитрием Пожарским и новгородским старостой, мясником по ремеслу, Кузьмой Мининым против иноземных захватчиков. Впервые люди, принадлежащие к разным сословиям, объединились для общей борьбы за свободу своей Родины. Именно эта сплоченность дала начало единения самых разных национальностей под единым российским флагом.
Именно это единение мы имеем в виду, когда отмечаем День народного единства. Эта дата в отечественной истории считается началом объединения российского народа. И мы не должны забывать уроки истории: сильна Россия только тогда, когда она едина!
Для детей была организована викторина о государственных символах Российской Федерации. Так же была показана презентация про освободительную борьбу русского народа против иноземных захватчиков.
После презентации состоялось торжественное вручение паспортов юным жителям Новолялинского городского округа.
Начальник отделения по вопросам миграции майор полиции Оксана Тутубалина проинформировала граждан России о том, что с получением паспорта для них открыты новые возможности получения государственных услуг в электронном виде. Оксана Владимировна в рамках проведения мероприятий, посвященных Всероссийскому дню правовой помощи детям, проинформировала об ответственности за порчу или утерю паспорта, предупредила об уловках мошенников, разъяснила права и обязанности детей, напомнила меры административной и уголовной ответственности за совершение правонарушений и преступлений.
Председатель Совета ветеранов при МО МВД России «Новолялинский» полковник милиции в отставке Алексей Захаренко поздравил юных граждан и вручил брошюры «Я – гражданин России!», которые появились благодаря Фонду президентских грантов в рамках проекта по работе с подрастающим поколением. В брошюрках содержится справочная информация о символах Российской Федерации – Флаге, Гербе и Гимне, о Конституции, сведения о Свердловской области, об истории паспорта, о правах и обязанностях несовершеннолетних. Среди подарков были и обложки на паспорт.
На церемонии также присутствовали начальник отдела культуры, молодежной политики и спорта Ольга Пономарева, представитель территориальной избирательной комиссии Ольга Федорова, председатель Новолялинской городской думы Виктор Горбунов.
Полицейские, общественники, ветераны МВД приветствовали детей теплыми словами и подарками.
12 юных граждан в этот день получили первый и главный документ в их жизни - паспорт Российской Федерации. Сегодня в ряды граждан нашей огромной страны влились новые молодые силы.

МО МВД России «Новолялинский»


Назад