На Урале стартовали две профилактические акции МВД «Сообщи, где торгуют смертью»

На территории Среднего Урала стартовал второй этап антинаркотической акции МВД «Сообщи, где торгуют смертью». Мероприятие проводится с целью активизировать взаимодействие граждан и органов внутренних дел в сфере противодействия наркомании и незаконному обороту всевозможных смертоносных препаратов и веществ. Одновременно с этим сотрудники полиции, общественники, заинтересованные службы и ведомства участвуют в оперативно-профилактической операции «Дети России», направленной на выявление фактов вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность, повышение уровня осведомленности населения о последствиях потребления наркотиков и участия в наркобизнесе.
Данная проблема для нашего района по-прежнему чрезвычайно актуальна. Отмечается положительная динамика по количеству выявленных наркопреступлений, связанных с хранением и потреблением наркотических средств. На учет поставлено на 14,3% (24) больше преступлений указанной категории), на 44,4% (13) возросло число выявленных фактов сбыта наркотических средств. Из общего числа преступлений, совершенных в сфере незаконного оборота наркотических средств раскрыто 16 (+14,3%) преступлений. Повышены результаты работы по количеству выявленных административных правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ (+13,9%; 49). Из незаконного оборота сотрудниками полиции изъято 229 грамм наркотических веществ, в том числе каннабисной группы -223 грамм, из них гашиш- 87 грамм, изъято 2 грамма амфетамина и 6 грамм синтетических наркотических средств. Необходимо отметить, что впервые за несколько лет участковыми уполномоченными полиции Новой Ляли задокументирован факт преступного деяния, связанного с содержанием наркопритона (ст.232 УК РФ), уголовное дело направлено в суд.
Полицейские Новой Ляля призывают проявить гражданскую позицию, дружно сплотиться вместе в борьбе с этим злом. Сведения о наркопритонах, фактах распространения и потребления наркотических средств, лицах, вовлекающих молодое поколение в преступный бизнес, сыщики уголовного розыска с нетерпением ждут по круглосуточному «телефону доверия» ГУ МВД по Свердловской области: (343) 358-71-61 или (343) 88-2-25-01 или по линии «02».
Так же можно получить консультации специалистов по вопросам профилактики, лечения и реабилитации наркозависимых лиц:
- «телефон доверия» экстренной психологической помощи Министерства здравоохранения Свердловской области — 8-800-300-11-00,
- «горячая линия» Областной наркологической больницы — 8-800-3333-118,
- «телефон доверия» для детей и подростков — (343) 307-72-32, 8-800-2000-122.

МО МВД России «Новолялинский»


Назад