Госавтоинспекция информирует об ответственности за кражу и деформацию дорожных знаков

В последнее время на дорогах нашего города выявлены факты по деформированию дорожных знаков со стойками, а именно происходит их срывание, загибы, на «дорожных носителях» появляются надписи. Подобные нарушения наблюдались на перекрестке ул.Уральская – пер. Юбилейный, ул. Карла Маркса – ул. Молодцова, ул. Розы Люксембург, ул. Мира, ул. 9 Января. Важно помнить, что данные улицы и перекрестки являются одними из главных в г.Новая Ляля, движение транспортных средств по которым регулируется дорожными знаками «Главная дорога», «Направление главной дороги» и «Уступите дорогу». Отсутствие указанных дорожных знаков может стать угрозой безопасности дорожного движения.

Причастность водителей к данной проблеме вызывает сомнения, поскольку именно данная категория участников дорожного движения является заинтересованными в обеспечении на проезжей части дорожных знаков. Вероятней всего, нарушение целостности дорожных знаков и стоек, а также их деформация – это дело рук обыкновенных хулиганов.

Необходимо помнить, что за незаконное повреждение дорог, железнодорожных переездов и технических средств организации дорожного движения, включая указатели и дорожные знаки предусмотрена административная ответственность в соответствии со ст. 12.33 КоАП РФ, в виде административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - трехсот тысяч рублей. Кроме того, в случае кражи дорожных знаков может быть применена уголовная ответственность в соответствии со ст. 158 УК РФ.

В связи с чем, МО МВД России «Новолялинский» обращается к гражданам проявлять бдительность: в случае обнаружения лиц, пытающихся сломать, погнуть, закрасить или совершить иные противоправные действия с дорожными знаками, сообщать об этом в дежурную часть МО МВД России «Новолялинский» по телефону: 02 или 2-25-01.


Государственный инспектор дорожного надзора
ОГИБДД МО МВД России «Новолялинский»
лейтенант полиции А.В. Блохина


Назад