Травматизм пешеходов на дорогах продолжает расти

За 9 месяцев 2012 г. на дорогах Свердловской области зарегистрирован рост тяжести последствий ДТП с участием пешеходов: в 1048 ДТП погибло 129 пешеходов и 998 было травмировано.
Основными нарушениями ПДД, которые допустили погибшие пешеходы сами, стали:
- переход дороги в неустановленном месте (34 пешехода погибло, -5,6%),
- переход проезжей части вне пешеходного перехода (14 пешеходов погибло, +55,6%),
- движение вдоль проезжей части дороги вне населенного пункта (14 пешеходов погибло, +37,5%),
- нетрезвое состояние (14 пешеходов погибло, +75%).

На дорогах Новолялинского района за вышеуказанный период водителями транспортных средств было совершено 6 (апп. 2011 г. – 4) наездов на пешеходов, в результате которых 3 (аппг. 2011 г. – 0) пешехода погибло и 3 (аппг. 2011 г. – 4) было травмировано.
При совершении 4 (аппг. 2011 г. - 4) ДТП сами пешеходы допустили нарушения ПДД, в 3 случаях – женщины-пешеходы, в 1 – мужчина-пешеход.
ДТП, в которых погибли три пешехода, произошли в период времени с 22:00 до 07:00 час. на перегонах (т.е. участках дороги, расположенных между перекрестками) а/д Екатеринбург-Серов. Один пешеход двигался по проезжей части дороги в попутном направлении транспортных средств вне населенного пункта, еще один пешеход находился на проезжей части в состоянии опьянения.

С наступлением осенне-зимнего периода и ранних сумерок на дорогах Свердловской области отмечен массовый характер наездов на пешеходов в зоне пешеходных переходов, а также при их нахождении на перегонах с нарушением требований правил дорожного движения. К тому же, из-за сезонных погодных условий вскоре появится гололед, который, несомненно, скажется на безопасном передвижении пешеходов.
Чтобы снизить риск попадания в дорожно-транспортное происшествие, ГИБДД рекомендует пешеходам:
- использовать в своем гардеробе более яркие цвета. А родителям на одежду своих детей пришить светоотражающие элементы (значки, полоски и т.д.). В темное время суток эта мера поможет водителю заблаговременно заметить пешехода и принять меры к торможению;
- использовать специальные накладки и приспособления для обуви, чтобы чувствовать себя более уверенно на обледенелой дороге;
- передвигаться только по тротуару и не пересекать проезжую часть без крайней необходимости. А если тротуар отсутствует, а движение необходимо продолжить, идти по левому краю проезжей части навстречу движущемуся транспорту. Таким образом пешеход заранее заметит приближающееся авто;
- не перебегать проезжую часть вблизи движущихся машин, ведь можно поскользнуться и попасть под колеса автомобиля. Даже на исправном транспортном средстве водитель может не успеть среагировать на появление пешехода, машина может пойти юзом и, как следствие, сбить переходящего через дорогу пешехода.
Водителям рекомендуется быть предельно внимательными при движении, особенно в темное время суток. А при передвижении пешеходов по проезжей части в ночное время, неадекватном поведении пеших участников движения на проезжей части незамедлительно сообщать в ГИБДД. Ведь, возможно, это сообщение спасет жизнь нарушающему ПДД пешеходу.

Назад