Госавтоинспекция информирует, что на дорогах Свердловской области каждый месяц гибнет ребенок.

На территории Свердловской области за 6 месяцев 2019 г. зарегистрировано 160 ДТП с участием детей, в которых 8 погибли и еще 165 получили травмы различной степени тяжести. В сравнении с прошлым годом на 100 % увеличилось количество погибших детей, еще на 35 % увеличилось число детей, получивших травмы в результате ДТП.

Анализ дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибли дети, показал, что 5 детей погибли в качестве пассажиров транспортных средств, 2 ребенка погибли в качестве пешеходов и 1 - при управлении квадроциклом. В семи случаях дети погибли, когда рядом с ними находились их родители или близкие родственники.

В ДТП, когда дети получают травмы, ситуация аналогичная. В большинстве случаев рядом с детьми находились их родители.

На днях в Белоярском районе произошло ДТП, когда под колеса автомобиля попал 4-летний мальчик. Ребенок вместе с отцом находился в кабине грузового автомобиля. В пути произошла поломка и отец вышел из автомобиля, чтобы обратиться за помощью к другим водителям. В это время мальчик, оставленный в кабине, вышел, и побежал через дорогу к отцу. Его сбил автомобиль «Ниссан Терано» под управлением 49-летнего водителя. В результате ДТП ребенок получил травмы: перелом наружной лодыжки и ушиб левой стопы, закрытый перелом левой ноги. Не госпитализирован, находится на амбулаторном лечении.

Госавтоинспекция Свердловской области настоятельно рекомендует родителям несовершеннолетних ежедневно напоминать детям о соблюдении Правил дорожного движения, контролировать досуг детей, а также во время прогулок постоянно следить за маленькими детьми, держать их за руку при переходе дороги. Во время поездок на автомобиле для безопасности маленьких пассажиров использовать детские удерживающие устройства, соответствующих росту и весу детей.

Самим родителям необходимо неукоснительно соблюдать ПДД, чем демонстрировать положительный пример своим детям, для которых они являются образцом для подражания.


Управление ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области

Назад