Правила перевозки детей в автомобильном транспорте нужно соблюдать

«Только так!» - с таким призывом 26 сентября обратились сотрудники ГИБДД и юидовцы из школы № 4 г. Новая Ляля к родителям-водителям, которые забирали своих малышей из детского сада № 4, на личном автомобильном транспорте.
Они вручали им листовки с информацией о состоянии травматизма детей-пассажиров на дорогах Свердловской области, в т.ч. – Новолялинского городского округа, и дарили тематические наклейки, которые рекомендовали поместить на свой автомобиль. Для чего? Для того, чтобы мама и папа, бабушка или дедушка, садясь за руль авто и увидев наклейку как напоминание о правилах перевозки детей-пассажиров, проверили, а не оставили ли они дома детское автокресло и не сидит ли их малыш на заднем сиденье с пустующим рядом установленным детским автокреслом (а такие случаи, когда родители «забывают» усадить ребенка в кресло, особенно - при поездке на короткое расстояние - бывают).
Также юидовцы, чтобы проверить, ответственно ли относятся взрослые к безопасности малышей, провели мини-опрос. 5 из 26 родителей-водителей, принявших в нем участие, признались, что утром, когда везли на машине своего малыша в детский сад, требования правил дорожного движения к перевозке детей не соблюдали. При этом они затруднились ответить, что может заставить их соблюдать эти требования. Один папа прокомментировал: «Главное – чтобы моя безответственность все-таки не повредила ребенку. А детское автокресло купить, конечно же, нужно». Большинство родителей – 22 человека – вспоминают о правилах перевозки детей в автомобильном транспорте перед началом поездки, 1 – лишь после ее окончания. А 3 родителей вспоминают о них лишь тогда, когда видят на дороге инспектора ДПС.
Очень хочется надеяться, что родители-«двоечники» все-таки всерьез задумаются о безопасности своих детей и смогут преломить в себе свою самоуверенность и преступное отношение к жизни и здоровью своих малышей. Ведь даже простое резкое торможение может погубить юных пассажиров.

Назад