Контроль за общественным транспортом со стороны Госавтоинспекции

Сотрудниками Госавтоинспекции на постоянной основе проводятся мероприятия по выявлению нарушений Правил дорожного движения РФ водителями автобусов. Особое внимание уделяется проверке технического состояния общественного транспорта при выпуске, а также выявлению организаций и физических лиц, осуществляющих лицензируемую деятельность по перевозке пассажиров автобусами на маршрутной сети в нарушение действующего законодательства.

Подобные мероприятия, связаны с целью предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием пассажирского транспорта.

За 4 месяца 2019 года на территории Свердловской области по вине водителей автобусов зарегистрировано 29 ДТП, в которых два человека погибли и еще 40 получили травмы различной степени тяжести.
Так, 16.05.2019 года в 5.15 час. на 295 км. автодороги «Пермь – Екатеринбург» водитель 1976 г.р., управляя пассажирским микроавтобусом «Форд Транзит», не стравился с управлением и допустил опрокидывание транспортного средства.
В момент ДТП в микроавтобусе находились 13 человек: водитель и 12 пассажиров.

В результате ДТП травмы получили 6 человек, из которых двое госпитализированы, еще двум оказана разовая медицинская помощь, остальным показано амбулаторное лечение.
Сотрудниками ГИБДД установлено, что водитель имеет водительский стаж категории «Д» с 2014 года, в момент ДТП был трезв, микроавтобус не является рейсовым, двигался по маршруту Уфа - Екатеринбург. Сам он пояснил, что двигался со скоростью 80-90 км/час, неожиданно перед транспортным средством выскочила собака, он попытался ее объехать, но не справился с управлением и допустил съезд с проезжей части в левый кювет.
Инспекторами ДПС было установлено, что свое движение автобус начал в 22:00 15 мая. По пути следования водитель сделал одну остановку около 01:00.

По факту ДТП проводится дознание, по результатам которого будет принято процессуальное решение.

Во избежание аварийности дорожных аварий с участием транспорта, осуществляющих деятельность по перевозке пассажиров на маршрутной сети, усиленный контроль со стороны сотрудников ГИБДД за транспортом, осуществляющим пассажирские перевозки, продолжается.

ОГИБДД МО МВД России «Новолялинский» обращается к водителям общественного транспорта! Помните, что Вы несете ответственность за жизнь и здоровье пассажиров в соответствии с административным и уголовным законодательством Российской Федерации. При управлении транспортным средством не совершайте необдуманных маневров! Будьте дисциплинированны, проявляйте культуру на дороге!



Назад