Перевозка пассажиров под пристальным вниманием сотрудников ГИБДД

Сотрудниками Отдела ГИБДД МО МВД России «Новолялинский» в целях предотвращения дорожно-транспортных происшествий с участием автобусов проводятся проверки по оказанию услуг в сфере перевозок пассажиров.

Так, за время проведения оперативно-профилактического мероприятия «Автобус», проходившего на территории обслуживания ОГИБДД МО МВД России «Новолялинский» с 16 марта 2019г. по 20 марта 2019г. стражами дорог выявлено 15 правонарушений в сфере дорожного движения водителями автобусов, из них: 2 нарушения допущено водителями, управляющими транспортными средствами при наличии неисправностей, 2 водителя управляли транспортными средствами, не прошедшими государственный технический осмотр, 1 водитель с нарушением осуществлял перевозку людей, 4 водителя нарушили правила применения ремней безопасности. Кроме того в отношении 6 пассажиров транспортных средств вынесены постановления об административном нарушении в соответствии с ч.1 ст.12.29 КоАП РФ.
Отметим, что для устранения правонарушений владельцами и водителями автобусов рейдовые мероприятия по профилактике и пресечению нарушений ПДД РФ проводятся на регулярной основе, особое внимание уделяется на легальность деятельности перевозчиков, прохождение технического и медицинского осмотра, а также соблюдение времени труда и отдыха водителей при управлении автобусами.

Несмотря на проведение сотрудниками Госавтоинспекции масштабных мероприятий, направленных на безопасность пассажирских перевозок, гражданам, которые собираются отправиться в междугороднюю поездку на автобусе, рекомендуется серьезнее подходить к выбору перевозчика, обращать внимание на внешнее состояние автобуса, наличие договора фрахтования (в случае заказных перевозок), наличие и исправность ремней безопасности, поведение водителя, наличие у него сменщика и, в случае любых несоответствий, сообщать по телефонам автотранспортного предприятия, которые должны быть написаны на кабине водителя.

В Госавтоинспекции призывают пассажиров с пониманием отнестись к проводимым мероприятиям по проверке безопасности перевозок на транспорте, так как усилия сотрудников направлены на самое главное – сохранение жизни и здоровья людей.


ОГИБДД МО МВД России «Новолялинский»


Назад