Сотрудники ГИБДД города Новая Ляля проверили водителей на предмет безопасной перевозки детей в транспортных средствах

Ранним утром, 18 марта 2019 года сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Новолялинский» на территории Новолялинского городского округа и городского округа Верхотурский провели профилактическое мероприятие «Стоп-контроль».

Основными задачами данного мероприятия являлось предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием детей, а также выявление водителей, осуществляющих перевозку детей в автомобильном транспорте с нарушениями Правил дорожного движения.
В ходе проведения мероприятия сотрудниками ГИБДД были выявлены следующие нарушения: три водителя не использовали детские удерживающие устройства при перевозке детей, еще два водителя осуществляли перевозку пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, у четырех водителей отсутствовали страховые полиса, у двоих водителей отсутствовали документы на право управления ТС.

ГИБДД напоминает, что согласно п. 22.9 ПДД: «Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.
Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.
Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств).
Запрещается перевозить детей в возрасте младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла».

ГИБДД обращается к водителям: во время поездки с детьми в транспортном средстве, позаботьтесь о том, чтобы ребенок перевозился в соответствии с Правилами дорожного движения РФ. Повышенное внимание к вашему ребенку позволит избежать многих опасностей, подстерегающих его в дороге. Позаботьтесь о маленьких пассажирах!



ОГИБДД МО МВД России «Новолялинский»

Назад