О любимой работе ветерана ОВД майора милиции в отставке Любови Михайловой


Накануне Международного женского дня, мне бы хотелось рассказать вам о женщине-инспекторе по делам несовершеннолетних, под чьим крылом в свое время оказывались трудные подростки, детки с непростой судьбой, семьи, попавшие в тяжелую жизненную ситуацию.
Сегодня Любовь Викторовна Михайлова – майор милиции в отставке, ветеран органов внутренних дел. А в далеком 1983 году она, школьный учитель физики примерила на себя строгую форму милиционера и стала инспектором по делам несовершеннолетних в Новой Ляле. Говорят, случайных людей в органах не бывает. Точнее, случайные здесь не задерживаются. Майор Михайлова вышла в отставку в 2011 году.
«Я всегда любила детей, поэтому выбор будущей профессии был для меня очевиден. Но жизнь слегка подкорректировала мои планы, - рассказывает Любовь Викторовна. - За долгие 28 лет службы я ни разу не пожалела, что сменила профессию. Неизменным осталась моя любовь к детям и желание сделать мир лучше. Пусть даже это будет мир отдельно взятой семьи или одного маленького человечка».
В чем сложность работы инспектора ПДН?
Тяжело морально. Все пропускаешь через себя. Повидала я за годы службы многое. Но дети все хорошие. Все! Вся ответственность лежит на родителях: недосмотрели, не объяснили, недолюбили. Все начинается с недостатка любви и заботы к маленькому человеку. А пьющая семья и вовсе маленький ад для малыша. У ребенка пропадает мотивация к учебе, появляется склонность к бродяжничеству, чтобы максимально избегать встреч с папой и мамой, точнее с тем, что из них делает алкоголь. Такие детки объединяются в группы и начинают совершать преступления.
Через Ваши руки прошло немало трудных подростков. Вы интересуетесь их дальнейшей судьбой?
Конечно. Все они уже давно выросли. Женились, детей воспитывают. Однажды, встретила на улице одного такого «своего ребенка». Спрашивает меня: «А вы что, уже на пенсию вышли, Любовь Викторовна? Кто же будет наших детей уму-разуму учить?». Я засмеялась. Приятно встречать их - семейных, законопослушных, улыбающихся. Помнят меня. Благодарят. И мне радостно – значит все не зря!
Один мальчишка, знаю, что служил на Дальнем Востоке в каких-то хороших войсках. Я вообще всех своих «шалопаев» перед армией снимала с учета, чтобы не ломать парням жизнь. Каждый мужчина должен отслужить, а для моих подопечных это особенно нужно было.
Есть ли в Вашей служебной практике какой-то особенно памятный случай?
Не то, чтобы памятный, скорее забавный. Случилась в городе кража из магазина. Неизвестные переоделись прямо в павильоне в новую одежду, ушли незамеченными, а свою там и бросили. Продавец пришла в милицию, в руках «вещдоки». Я смотрю, а это моих подучетных воришек одежка. Я же каждого знала – кто, в чем одет, кто, чем дышит. Так и вышло. Вот так быстро раскрыли дело.
Сейчас Любовь Викторовна – заместитель председателя Совета ветеранов при МО МВД России «Новолялинский», человек с активной жизненной позицией, занимается спортом, выходит в рейды с сотрудниками полиции. Но самое главное - она счастливая бабушка семерых внуков. Продолжает всех учить: когда - физике, когда – уму-разуму. Радуется их успехам и старается сделать мир лучше – маленький мир своей большой семьи.

МО МВД России «Новолялинский»

Назад