Пассажирский транспорт под пристальным вниманием сотрудников ГИБДД

Сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Новолялинский» в целях предотвращения дорожно-транспортных происшествий с участием автобусов проводятся проверки по оказанию услуг в сфере перевозок пассажиров.

В виду последних событий- произошедшего дорожно-транспортного происшествия с участием пассажирского автобуса в Калужской области, в котором погибли и пострадали дети, пристальное внимание со стороны Госавтоинспекции к общественному транспорту усилено.

Для устранения правонарушений владельцами и водителями автобусов проводятся рейдовые мероприятия по профилактике и пресечению нарушений ПДД РФ, особое внимание уделяется на легальность деятельности перевозчиков, прохождение технического и медицинского осмотра, а также соблюдение времени труда и отдыха водителей при управлении автобусами.

Также организованы сплошные проверки межрегиональных и междугородних автобусов в вечернее и ночное время.
Кроме того, с помощью патрульных автомобилей осуществляется скрытый контроль по выявлению и пресечению нарушений правил дорожного движения.

Несмотря на проведение сотрудниками Госавтоинспекции масштабных мероприятий, направленных на безопасность пассажирских перевозок, гражданам, которые собираются отправиться в междугороднюю поездку на автобусе, рекомендуется серьезнее подходить к выбору перевозчика, обращать внимание на внешнее состояние автобуса, наличие договора фрахтования (в случае заказных перевозок), наличие и исправность ремней безопасности, поведение водителя, наличие у него сменщика и, в случае любых несоответствий, сообщать по телефонам автотранспортного предприятия, которые должны быть написаны на кабине водителя.

В Госавтоинспекции призывают пассажиров с пониманием отнестись к проводимым мероприятиям по проверке безопасности перевозок на транспорте, так как усилия сотрудников направлены на самое главное – сохранение жизни и здоровья людей.


ОГИБДД МО МВД России «Новолялинский»



Назад