Оперативно-профилактическое мероприятие "Пешеход, пешеходный переход"

Статистика ДТП с участием пешеходов в 2012 г. – тревожная.

В I полугодии 2012 г. на дорогах области в каждом шестом ДТП с пострадавшими фигурируют погибшие пешеходы (с их участием зарегистрировано 379 ДТП, в которых 60 пешеходов погибли).

На дорогах Новолялинского района ситуация с травматизмом пешеходов тоже неблагоприятная: с начала 2012 г. зарегистрировано 5 ДТП, в которых 2 пешехода (в т.ч. - ребенок) были травмированы, еще 3 - погибли. Все ДТП с погибшими пешеходами произошли на а/д Екатеринбург-Серов.

Так, 6 августа 2012 г. в 07:00 час. на 276 км автодороги Екатеринбург-Серов водитель грузового а/м Рено-Керакс допустил наезда на пешехода – женщину 1956 г.р., которая стояла на правой обочине дороги возле задней левой двери своего а/м ВАЗ-2106.
Грузовой автомобиль двигался в попутном направлении. 23-летний водитель (стаж 2,5 года) пояснил, что на его полосу движения выехал встречный автомобиль и, чтобы избежать столкновения, он стал прижиматься к правой обочине, где и произошел наезд на женщину.
В результате ДТП женщина-пешеход погибла на месте.

А 15 августа 2012 г. в половине одиннадцатого вечера на 272 км а/д Екатеринбург-Серов водителем а/м КАМАЗ-5410 был допущен наезд на мужчину, который шел по проезжей части дороги, хотя рядом была обочина. Мужчина-пешеход находился в состоянии опьянения. При ДТП он получил травмы, несовместимые с жизнью.

С 29 по 31 августа 2012 г. на территории Свердловской области, в т.ч. – Новолялинского района, будет проводиться оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход, пешеходный переход», направленное на снижение количества ДТП с участием пешеходов.
Особое внимание сотрудники ГИБДД будет обращено на пешеходов, которые осуществляют движение по проезжей части вне тротуаров, идут по правой стороне дороги при отсутствии тротуаров и обочин, а также допускают иные нарушения требований п. 4 ПДД РФ.
Водители, которые не предоставляют преимущества в движении пешеходам, также будут привлечены к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством.
Прикрепленные файлы:
10.doc

Назад