Полицейские Новой Ляли пообщались с жителями в ходе «прямой линии»


Накануне в Новой Ляле состоялась «прямая линия» жителей Новолялинского городского округа с руководством межмуниципального отдела МВД России «Новолялинский».

На связи с жителями находился врио начальника МО МВД России «Новолялинский» подполковник полиции Константин Лёвин, заместитель начальника отдела подполковник внутренней службы Олег Смагин, начальник штаба подполковник внутренней службы Виталий Вертелецкий.

Прямая линия длилась ровно час. За это время полицейские ответили на 11 вопросов.

Свои вопросы задали 9 жителей города Новая Ляля и двое – из поселка Лобва.

Женщин в основном интересовала криминогенная обстановка города. Мужчины задавали вопросы о постановке транспортного средства на учет и замене водительского удостоверения.

Среди прочего, звонивших интересовали вопросы по противодействию коррупции в сфере здравоохранения и образования. прозвучал вопрос от студенческой среды: молодой человек, пожелавший остаться инкогнито интересовался проблемой, касающейся незаконных вознаграждений преподавателей за положительные оценки.

Константин Евгеньевич дал компетентный ответ на заявленную тему и алгоритм действий в случае вымогательства незаконного денежного вознаграждения со стороны должностных лиц, в том числе и если сотрудник полиции ведет себя некорректно или нарушает закон.

В средствах массовой информации широко освещается информация о различных видах мошенничества. Все новые и новые способы обмануть честных граждан растут с каждым днем, и это не может не волновать жителей.

Светлана, 28 лет:

«В сети Интернет много говорят о различных способах мошенничества. Скажите, а в нашем городском округе, какие виды мошенничества встречаются и как обезопасить себя от обмана?»

В первую очередь, это конечно, операции с банковскими картами. Чтобы не попасть на удочку мошенников, ни в коем случае не сообщайте никому данные своей карты. Мошенник может представиться банковским служащим, говорить, что Ваша карта заблокирована и для ее разблокировки нужно сообщить некоторые данные. Не верьте! Лучше всего, обратитесь в ближайшее отделение банка или позвоните по телефону, который указан на Вашей банковской карте.

Главное правило – всегда будьте бдительны! Перепроверяйте поступающую к Вам информацию. Мошенники – тонкие психологи. И каждый их способ обмануть гражданина хитрее предыдущего. Будьте осторожны!», - ответил подполковник Лёвин.

Алексей, 37 лет:

«Мне скоро предстоит менять права, так как срок их действия уже подходит к концу. Правда ли, что при замене водительского удостоверения в связи с истечением срока действия нужно будет повторно сдавать экзамены на право управления транспортным средством?

«Очень часто задают этот вопрос в последнее время. Я полагаю, это связано с распространением подобной информации в недостоверных источниках, - отвечает начальник штаба Виталий Вертелецкий. - Нет, у вас ложная информация. Экзамены пересдавать не нужно. Чтобы поменять старое водительское удостоверение на новое, Вам необходимо обратиться в регистрационно-экзаменационное отделение Госавтоинспекции, имея при себе старое удостоверение, паспорт и медицинскую справку, либо обратиться на Портал государственных услуг https://www.gosuslugi.ru/10056/2 и заполнить заявление в электронном виде.

При электронной подаче заявления и безналичной оплате (банковская карта, электронный кошелёк или мобильный телефон) госпошлина за выдачу водительского удостоверения составит 1400 рублей вместо 2000 рублей, если обращаться в РЭГ лично. Скидка действует с 1-го января 2017 года»

Анастасия, 25 лет:

«Я хочу подать заявление на регистрацию по месту жительства. Как мне это сделать и куда обратиться?»

Вам необходимо зарегистрироваться на Едином портале государственных услуг, заполнить и отправить заявление. В Ваш личный кабинет поступит информация о дате и времени приема, когда Вы сможете посетить отделение по вопросам миграции. Услуга будет оказана сотрудниками отделения по вопросам миграции в течение 15 минут в день обращения. График работы ОВМ: со вторника по субботу в приемные часы, также предусмотрен вечерний прием в среду с 15.00 до 18.00 и в субботу с 10.00 до 13.00.

Юрий Иванович, 69 лет:

«В последнее время все чаще замечаю на улицах граждан и гостей с Ближнего зарубежья. Какая с ними проводится работа?»

Заместитель начальника МО подполковник Олег Смагин: Территория Новолялинского городского округа является территорией с регламентированным режимом въезда. Все иностранные граждане проходят согласование на въезд с Федеральной службой безопасности, проверяются по централизованным учетам. При поступлении информации о незаконном пребывании иностранцев на территории обслуживания, сотрудники отдела полиции проводят проверки по всем учетам и проверяют законность пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации. В случае выявления оснований, иностранцев выдворяют и депортируют по решению суда.

Оксана, 42 года:

«Моя бабушка – жертва политических репрессий. Что делать, если справка о реабилитации утеряна в ходе переезда?»

Олег Владимирович:

В случае утраты справки о реабилитации, заявителю выдается дубликат справки. Вам нужно подать заявление с просьбой о выдаче дубликата в орган, первоначально выдавший справку.

Документ выдается на руки при предъявлении документов, удостоверяющих личность. Доверенному лицу необходимо иметь при себе нотариальную доверенность, выданную в установленном порядке.

Более подробную информацию по данному вопросу Вы можете получить по телефонам 8 (343)358-70-65, 358-75-84, 358-80-37.

В ходе «прямой линии» также затронуты вопросы о преступлениях имущественного характера. Весной поступает немало заявлений от владельцев дачных участков о пропаже садового инвентаря, о разбитых стеклах и других неприятностях, доставляемых хулиганами. В связи с чем, полицейские настоятельно рекомендуют не оставлять на даче ценности и чаще навещать свои участки. Зачастую, кражи происходят в заброшенных домиках, на подходе к которым нет следов или там, где ненадежный замок. Хозяева лишь спустя несколько месяцев узнают о пропаже.

Напоследок, хотелось бы поговорить о безопасности дорожного движения. Правоохранители предупреждают, что в ближайшее время прогнозируется резкое понижение температуры, осадки в виде дождя и снега, гололед, ухудшающий сцепление колес с дорогой.

Однако недостаточно просто «переобуть» машины. Особую осторожность следует проявить в вечерние и ночные часы, когда дороги могут быть покрыты льдом, – отмечают полицейские. – В таких погодных условиях тормозной путь автомобиля увеличивается, и машина становится практически неуправляемой.

Автомобилистам необходимо обязательно размещать опознавательный знак «Шипы» на задней части машины.

Пешеходы в свою очередь должны помнить, что тормозной путь автомобиля в такую погоду может увеличиться в два раза. Перед тем, как наступить на «зебру», пешеход должен убедиться в том, что водитель автомобиля его видит и пропускает.

Если вы обладаете какой-либо информацией, способной помочь в раскрытии или предотвращении преступления, просим Вас обращаться по «телефону доверия» ГУ МВД России по Свердловской области: 358-71-61.

Обо всех фактах противоправных действиях сотрудников органов внутренних дел вы можете сообщить по телефону «горячей линии» ГУ МВД России по Свердловской области: 358-70-71.

МО МВД России «Новолялинский»

Назад