Детский травматизм на дорогах продолжает расти

28 июля 2012 г. около 12:00 час. на 282 км 97 м а/д Екатеринбург-Серов водитель а/м Мазда-3 выехал на полосу встречного движения, что привело к столкновению со встречной а/м Тойота Corolla Spasio.
В момент совершения ДТП шел проливной дождь. Стрелка спидометра а/м Мазда-3 остановилась на отметке 180 км/ч.
В этой жуткой аварии погибли 7 человек, в т.ч. – 5-месячная девочка.
Это уже третья дорожная авария на территории Новолялинского городского округа, в которой пострадал ребенок. Всего за 7 месяцев 2012 г. в трех ДТП, произошедших на дорогах нашего округа, было травмировано 2 ребенка (1 – пешеход, 1 – пассажир, находящийся в машине виновника ДТП; оба ДТП произошли в пос. Лобва) и 1 ребенок погиб.

В I полугодии 2012 г. на дорогах Свердловской области сложилась критическая ситуация с состоянием детского дорожно-транспортного травматизма: в 285 (239 - аналогичный период 2011 г. – далее аппг.) ДТП травмы различной степени тяжести получили 295 (250 - аппг.) детей и 19 (12 - аппг.) детей погибли.
Страшные цифры… Большая часть дорожных трагедий с участием детей – 189 ДТП - произошла по вине взрослых, которые должны беречь, защищать, обезопасить. Так, из 7 погибших детей-пешеходов 5 погибли по вине взрослых участников движения. Из 12 погибших детей-пассажиров 10 находились в автомобилях виновников ДТП.

В июле число травмированных и погибших юных участников движения увеличилось. Отношение взрослых к обеспечению безопасности детей на дорогах по-прежнему остается беспечным.
Так, в Новоуральске ребенка от ДТП не уберегла родная бабушка, которая с внуком решила перейти ул. Свердлова возле д. 7. Она взяла ребенка за руку и только начала переходить дорогу, как пятилетний внук вырвался и побежал. Мальчик рассказал, что испугался приближающейся машины, которую бабушка не заметила из-за припаркованного транспорта. Водитель иномарки с 14-летним стажем вождения предпринял экстреннее торможение, но избежать наезда на ребенка не смог. В результате ДТП мальчик получил ушиб и ссадины.
В Богдановиче мама с сыном решили съездить на автомобиле в магазин, чтобы пополнить баланс на сотовом телефоне. Казалось бы, обычная ситуация, но мама находилась в состоянии алкогольного опьянения, при этом ранее она была уже лишена водительского удостоверения за управление автомобилем в состоянии опьянения. Да и магазин находился в пяти минутах пешей неторопливой прогулки. Однако, решив прокатиться с ветерком, в 22:20 час. на ул. Береговая напротив д. 102 женщина-водитель, не выбрав безопасную скорость движения, наехала на насыпь грунта за пределами проезжей части и автомобиль перевернулся. В результате ДТП 15-летний сын женщины получил ушибы, сотрясение головного мозга. Мальчик был пристегнут ремнем – это спасло его от более серьезных травм.

Наступает август – один из самых опасных месяцев, когда количество ДТП с участием детей традиционно значительно увеличивается. В связи с окончанием работы летних оздоровительных лагерей большая часть детей проводит неорганизованный досуг. Чаще – на улице. Чаще – без контроля взрослых, ведь мамы и папы на работе. А потому родителям необходимо ежедневно напоминать своим детям о правилах дорожной безопасности. И не просто напомнить, а еще и разъяснить, почему нельзя совершать то или иное действие на дороге, чем может обернуться, казалось бы, обычное, нарушение правил дорожного движения.
К сожалению, юных нарушителей на дорогах нашего округа не уменьшается, а становится больше. С начала лета в их список уже попало 45 мальчишек и девчонок, из них 27 – детей-велосипедистов и 9 – детей-водителей мототехники.
И опять возникает вопрос об ответственности родителей за сохранность жизни и здоровья ребенка. Если поведение детей-пешеходов во время их самостоятельных прогулок родителям проконтролировать трудно, то сознательное приобретение своим детям двухколесных транспортных средств, заведомо зная, что до наступления определенного возраста им по дорогам кататься нельзя (до 14 лет – на велосипедах, до 16 лет – на мопедах, скутерах, мокиках), и разрешение несовершеннолетним водителям управлять ими по дороге является не чем иным, как равнодушием к жизни и здоровью ребенка. А последствием этого равнодушия и беспечности может оборванная детская жизнь.
… 26 июня около 18:00 час. в пос. Конево Невьянского района водитель а/м КАМАЗ-55102» допустил наезд на 6-летнюю девочку. В момент ДТП водитель отъезжал на своем а/м от частного дома и собирался ехать на работу. Грузовая машина стояла возле дома параллельно проезжей части и в момент совершения маневра – выезда на дорогу – водитель просто не заметил девочку, которая находилась на проезжей части дороги справа от грузовика.
Мама погибшей девочки пояснила, что купила дочери велосипед всего два дня назад и в этот день в компании других ребят девочка каталась на велосипеде по дороге возле дома.
Водитель был отчимом погибшего ребенка…

Назад