Полицейские Новой Ляли стали призерами экстремальной гонки


В минувшие выходные состоялась IV открытая экстремальная мультиспортивная гонка «НАПРОЛОМ 2018». Соревнования развернулись в живописном местечке неподалеку от города Новая Ляля – на Отвинском пруду.
Организаторами гонки выступили МБУ НГО «Центр развития физической культуры и спорта», МКОУ ДОД НГО «Детско - юношеский центр патриотического воспитания им. Героя России Туркина А.А.», отдел культуры, молодежной политики и спорта и Совет молодежи при Главе Новолялинского городского округа.
Состязание для любителей экстрима, спорта и движения проводится с 2015 года. Тогда в гонке приняло участие 10 команд Новолялинского городского округа. Каждый год организаторы вносят в гонку что-то новенькое и совершенствуют ее традиционные этапы.
Сегодня «НАПРОЛОМ» стремительно набирает популярность среди молодежи. Нынешняя гонка собрала экстремалов из разных уголков Свердловской области: Новой Ляли, Серова, Краснотурьинска, Нижней Туры, Лесного, Верхотурья и столицы Среднего Урала - города Екатеринбурга.
Всего в этом году в соревнованиях приняли участие 22 мужских, 9 женских команд и 7 мужчин отважились пройти трассу в одиночку. Согласно положению гонки, команда должна состоять из 3 человек.
Сотрудники полиции ежегодно участвуют в гонке «Напролом». В этот раз от ОВД Новой Ляли выступили сразу три команды: «Полиция» (начальник следственного отдела подполковник юстиции Денис Шельпяков, следователь старший лейтенант юстиции Роман Гаёв и командир ОВ ДПС ОГИБДД капитан полиции Дмитрий Репин), «Якоря» (полицйские ОВ ППСП старшие сершанты полиции Максим Ляпустин, Никита Пилюков, Григорий Рябцун) и «Братья Салтановы» (инспекторы дорожно-патрульной службы младшие сержанты полиции Иван и Александр Салтановы и Дмитрий Салтанов).
Трасса, протяженностью более 3 километров, насчитывала 16 этапов. В начале пути участникам предстояло преодолеть завал из тюков сена, затем, балансируя, пройти по бревну, преодолеть отвесную стену, перетащить ящики с грузом и перейти вброд горную реку.
А на том берегу участников ждала череда еще более интересных испытаний: экстремалы несли своих товарищей по команде на носилках, преодолевали барьеры из бревен, переплывали с одного берега на другой на лодке.
Но самым зрелищным из года в год остается этап, где участникам приходится «по-пластунски» в месиве грязи пролезть под огромным грузовиком. Из-под «КАМАЗа» спортсмены выходили, буквально «по уши» в грязи, но отчего-то очень счастливые. Вообще, эмоции и адреналин в крови наших участников на протяжении всей гонки просто зашкаливали.
Гонка «Напролом» – испытание для сильных телом и духом. Поэтому организаторы сделали сразу несколько силовых этапов: на двух из них участникам предстояло работать с автомобильными покрышками. После того, как «пострадавшего» пронесли на носилках, спортсменам пришлось кантовать связку покрышек. В гору! Был и другой этап. Вы когда-нибудь поднимали от земли покрышку от «ЗИЛа»? А нашим участникам предстояло перемещать ее с одной точки на другую, а потом еще и обратно. К данному этапу у многих уже, казалось, не было сил, ведь это предпоследний этап и позади множество тяжелейших испытаний. Но, превозмогая боль и усталость, они шаг за шагом, рывок за рывком шли к финишу. Впереди их ждал последний этап, и он также был силовым.
К автомобилю «УАЗ», его в народе еще кличут «буханкой» или «таблеткой», привязан канат. Как вы уже, наверное, догадались – участникам нужно втроем заставить эти без малого 3 тонны проехать 50 метров. Это на последнем-то этапе! Ох, где же взять сил!
По словам участников гонки, большую роль в успешном прохождении трассы сыграли туристическая и физическая подготовка, сплоченность команды и поддержка болельщиков.
«Напролом» – это гонка на пределе возможностей. Здесь проявляется характер. Каждый из участников в первую очередь победил самого себя. Открыл нового себя – сильного, стойкого и, если хотите, даже всемогущего!
Каждый, кто напролом прошел через боль, страх, усталость, через свое «Я больше не могу!» – герой. Герой, в первую очередь для самого себя.
«Это такое приятное чувство – знать, что ты можешь все!» - делились впечатлениями участники гонки.
Но вот финишировали последние спортсмены, а значит, время подводить итоги.
Для награждения участников IV открытой экстремальной мультиспортивной гонки «НАПРОЛОМ - 2018» приглашается главный судья соревнований Алексей Валерьевич Елохин, начальник отдела культуры, молодежной политики и спорта Ольга Николаевна Пономарева и заместитель Главы Новолялинского городского округа по вопросам ЖКХ, транспорта, строительства и связи Константин Константинович Лесников.
В этом году Новолялинский городской округ представила лишь одна женская команда - «Power Girl» (Наталья Панова, Ольга Носкова, Ирина Микрюкова). Девчонки уже во второй раз бросают вызов гонке «Напролом». И хоть сегодня им снова не повезло оказаться на пьедестале почета, для себя они уже победители. «Мощные девчонки» - именно так звучит название их команды в переводе с английского языка, говорят, что вновь получили незабываемые эмоции от пройденной трассы, и будут участвовать в следующих гонках «Напролом».
Бронзовыми призерами гонки стали серовские «Амазонки». «Hellcats Family» из Краснотурьинска вырвали у «Амазонок» серебро, опередив последних лишь на 1 секунду! Представьте себе, какая борьба! А вот лесничанкам не было равных - с огромным отрывом в 4 минуты они забрали женское золото гонки «Напролом».
А вот когда пришло время награждать лидеров мужской гонки, на пьедестал «по-хозяйски» стали подниматься команды Новолялинского городского округа: бронзовыми призерами гонки признаны сотрудники МО МВД России "Новолялинский" – команда у них так и называлась «Полиция»: Денис Шельпяков, Дмитрий Репин, Роман Гаёв. Отмечу, что в 2017 году мужчины в том же составе и с тем же названием команды, также заняли 3 место! Как известно, стабильность – признак мастерства!
Нельзя не отметить постоянных участников гонки – семью Салтановых. Второй год подряд в гонке участвуют младшие представители этой большой семьи - Дмитрий, Александр и Иван. В прошлом году братьям не хватило считанных секунд и капли везения, чтобы закрепиться в тройке лидеров, а в этот раз – уверенное 2 место!
Еще одной команде полицейских, «Якоря», напротив, повезло чуть меньше. Им не удалось закрепиться в тройке лидеров, но 6 место – очень достойный результат, ведь бороться им пришлось с сильными и подготовленными соперниками.
Настоящей неожиданностью стала победа самой молодой команды. 17-летние Кирилл Лёвин, Леонид Климин и Никита Мезенин стали лучшими среди 22 мужских команд Свердловской области. Молодость в этот раз одержала победу над опытом и эти совсем юные, но крепкие парни взяли свое заслуженное «золото»!
Организаторам удалось создать атмосферу спортивного праздника. Фанаты экстрима и спортивного туризма обзавелись новыми знакомствами и приятными впечатлениями. Уезжая, спортсмены обещали вернуться с новыми силами, чтобы в очередной раз доказать себе и другим, что человек может все…

МО МВД России «Новолялинский»


Назад