И вновь о ДТП с участием водителей, находящихся в состоянии опьянения

Зачастую управление транспортным средством в пьяном виде становится следствием отдыха, который у русских людей не обходится без распития алкогольных напитков. А их «пьяное» вождение приводит к совершению ДТП.

Анализ ДТП с участием водителей, находящихся в состоянии опьянения, показывает: 5 из 6 зарегистрированных в I полугодии 2012 г. на территории Новолялинского округа таких ДТП произошли в вечерне-ночное время (3 ДТП – в период с 01:00 до 05:00 час. и 2 – с 20:00 до 21:00 час.).
Все произошедшие аварии произошли в г. Новая Ляля: в 5 случаях пьяные водители допустили наезды на препятствия (заборы). Самой «коварной» улицей для этих «горе»-водителей стала ул. Свердлова в микрорайоне «Заречный» (3 ДТП).

Без подобных ДТП не обошлось и в июне. Пьяная «зараза» на дорогах распространилась и на другие территории района.
Так, 16 июня в пос. Лобва водитель а/м ВАЗ-21140 гр. М., 1955 г.р. (житель пос. Лобва), в шестом часу вечера на прилегающей к магазину «Шик» территории не смог «вписаться» в свободное пространство между припаркованным автомобилем и растущим неподалеку слева от него деревом и, проезжая между ними, совершил наезд на стоящий а/м.
«Горе»-водитель пояснил сотрудникам полиции, что просто не учел габариты своей а/м ВАЗ-21140, а накануне вечером употреблял пиво.

А через четыре часа, в 21:20, на 287 км а/д Екатеринбург-Серов водитель а/м ВАЗ-211540 гр. К., 1981 г.р. (житель г. Новая Ляля) выбрал не соответствующую дистанцию до впереди движущейся иномарки Тойота-Королла, что привело к столкновению с ней.
Гр. К., рассказывая об обстоятельствах совершенной им аварии, поведал, что двигался по дороге со скоростью 110-120 км/ч. Увидев движущуюся впереди машину, надавил на педаль тормоза и почувствовал, что «педаль на а/м провалилась в пол». Попытка уйти от столкновения не завершилась благополучно - и машины столкнулись.
Проведенное на месте происшествия инспекторами ГИБДД освидетельствование показало, что гр. К. находился в состоянии опьянения (0,747 мг/л, что составляет примерно 1,5-2 л выпитого пива). Гр. К. признался, что спиртное употреблял «час назад до ДТП».
Это ДТП в очередной раз доказывает, что пьяный за рулем – настоящая «чума» на дороге. Она может посеять как собственную смерть горемыки-водителя, так и гибель ни в чем неповинных людей. К счастью, в этой аварии для ее участников все завершилось благополучно.
Ни водитель а/м ВАЗ-211540, ни ехавшая в а/м Тойота-Королла семья – отец, мать и двое их детей (жители г. Верхотурье) не пострадали. Все были пристегнуты ремнями безопасности, в т.ч. – и дети, находившиеся на задних пассажирских сиденьях. Именно использование ремней безопасности позволило избежать тяжких последствий данного ДТП.
Для гр. К. – виновника ДТП – это своего рода спасения: ведь вряд ли бы он обрел спокойствие, если бы загубил чужие жизни, особенно – детские.

С начала летнего сезона сотрудниками ГИБДД ежедневно выявляются факты управления транспортными средствами водителями, находящимися в состоянии опьянения. [/b]В целях профилактики ДТП по вине пьяных водителей ежемесячно проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Бахус». Так, с 19 по 22 июля в ходе его проведения на территории Новолялинского городского округа четверо водителей за управление в состоянии опьянения были привлечены к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Всего за 7 месяцев 2012 г. административному наказанию в виде лишения права управления транспортным средством в состоянии опьянения было подвергнуто 66 водителей. Еще 3 – за передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.
16 водителям, управляющим транспортным средством в состоянии опьянения и не имеющим права управления, а также 9 водителям, находящимся в состоянии опьянения и лишенным права управления, было вынесено наказание в виде административного ареста сроком до 15 суток.

ГИБДД в очередной раз напоминает водителям: управлять транспортным средством в состоянии опьянения недопустимо.
Также бы хотелось обратиться к близким родственникам, на чьих глазах водитель в состоянии опьянения (даже на первый взгляд, легкого) садится за руль, - принять все меры, исключающие управление им транспортным средством. Ведь такая мера административного воздействия как лишения водителя права управления транспортным средством в состоянии опьянения может на длительное время навредить семье и существенно сократить семейный бюджет, если основная профессиональная деятельность вашего близкого человека связана с вождением автомобиля.

А всем сознательным гражданам, ставших свидетелями того, что пьяный водитель сел за руль, необходимо сообщить о данном факте в дежурную часть полиции (02 или 2-25-01), на телефон доверия (2-22-88) или в отделение ГИБДД (2-23-73).

Назад